Дети не дают ведется с внуками из за жилья. Они говорят переделайте на нас часть дома тогда будете видеть внуков.

• г. Ростов-на-Дону

Дети не дают ведется с внуками из за жилья. Они говорят переделайте на нас часть дома тогда будете видеть внуков.

Ответы на вопрос (3):

Это неправомерно. Бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками. Если в этом праве им отказывают, бабушки/дедушки вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуками согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Ответ отключен модератором

Для начала необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, они могут обязать родителей не препятствовать общению с внуками. Только если не исполняется решение опеки, можно подавать иск в суд.