Труба в общежитии техникума прорвалась и обварила студента кипятком - кто несет ответственность?

• г. Воронеж

В общежитии техникума прорвало трубу и обварился кипятком парень, ожоги 2 степени, увезли в больницу. Мой сын живет в этом общежитии. Хочу знать кто будет отвечать за то, что трубы в таком состоянии и за эти последствия.

Ответы на вопрос (4):

Сочувствую парню. Отвечает собственник здания. Нетрудно установить собственника. Обращайтесь!

Руководство техникума.

Парень поступил с ожогами второй степени в больницу и стало известно, что эти ожоги он получил из за оборвавшейся трубы в общежитии учебного заведения и обварился кипятком. Будут ли в больнице сообщать в полицию или прокуратуру или пострадавший сам должен обращаться?

Медработники обязаны сообщить в полицию о поступлении такого пациента, но это сообщение не препятствует обращению в органы полиции, прокуратуру и самих пострадавших.

Приказ Минздрава РФ № 565-н предусматривает порядок передачи сведений в органы в МВД о поступлении пациентов при наличии признаков причиненного вреда.

Медицинские организации передают сведения в территориальные органы МВД России по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

2) ранения и травмы, полученные при взрывах и иных происшествиях, разрешение заявлений и сообщений о которых отнесено к компетенции органов внутренних дел;

7) повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления;

14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

3. Руководитель медицинской организации организует работу по передаче в территориальные органы МВД России сведений о фактах поступления (обращения) пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, и назначает медицинских работников, ответственных за своевременное информирование территориальных органов МВД России о фактах поступления (обращения) таких пациентов.