Отказ от тура - правомерно ли турагентство удерживать штраф в размере 50€ с каждого туриста?

• г. Белгород

19.02 мы оплатили тур в размере 50%. Сегодня истечет срок 100% оплаты, но мы решили отказать от поездки по нескольким причинам, в том числе из-за резкого увеличения курса валют. В договоре не указано, что тур приобретен по акции раннего бронирования. Тур оператор Анекс тур. Правомерно ли турагентство удерживает штраф в размере 50€ с каждого туриста (5 чел)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Удержание штрафа неправомерно. Имеют право требовать возмещения только фактически понесенных расходов, ст.32 Закона о защите прав потребителей.

При этом такие расходы исполнитель должен подтвердить документально.

Здравствуйте Екатерина!

Штраф удержан в нарушение Закона РФ "О защите прав потребителей". Обратитесь с претензией и потребуйте возврата удержанной суммы.