Наследование квартиры после умершего отца - новая жена и два сына в споре о правах на наследство

• г. Владивосток

Умер отец. Квартира приватизирована до брака, имеет ли сейчас право на наследство жена, которая появилась после приватизации? У отца 2 сына, кто в таком слух первоочередный наследник?

Ответы на вопрос (5):

Все трое - наследники 1 очереди... Причем супруге - 1/2, детям - по 1/4...

Такая возможность по законодательству есть, например, при обязательной доле в наследстве. Надо детальнее изучить ситуацию, чтобы дать точный ответ.

Здравствуйте, жена и дети являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях имущество, приобретенное до брака.

Очень часто люди путают право на совместно нажитое имущество и право на наследство. Если бы был раздел имущества между супругами, тогда квартира, приобретенная до брака, не подлежала бы разделу. При наследовании всё по-другому. В состав наследства входит всё имущество, принадлежащее наследодателю на день его смерти, т.е. квартира будет входить в состав наследства. Наследниками 1 очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Значит, наследовать квартиру вашего отца смогут сыновья и супруга в равных долях.

Здравствуйте,

Все трое - наследники первой очереди к имуществу умершего и наследуют в равных долях.