Как доказать разумность оплаты адвоката при возмещении судебных расходов?

• г. Владимир

Подала заявление в суд о возмещении судебных расходов (решение в мою пользу, вступило в законную силу).

Как (и надо ли) доказывать разумность оплаты услуг адвоката за написание искового заявления и представлении интересов на суде?

Расценки адвоката соответствуют, как я поняла от него, установленным по области, те расходы разумные.

Нужно ли представлять в суд, запрашивать для суда какую-либо справку из адвокатской палаты области о расценках адвокатов?

(Суд находится в этой же области, судья, соответственно, знает эти расценки.)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в качестве обоснования разумности можете приобщить копию решения адвокатской палаты по утверждению данных расценок (скачайте с сайта палаты) , так как сторона должна обосновать свои требования, не смотря на то, что судья знает расценки.

При оценке разумности стоимость услуг суд принимает во внимание и проведенную адвокатом работу. В заявлении необходимо указать какие процессуальные действия совершал адвокат, в скольких заседаниях участвовал. Суд при оценке разумности оперирует не просто знаниями, что в области такие-то расценки, а как сторона, подавшая заявление на возмещение, их обосновывает. В данном случае судья выступает не просто как гражданин, знающих обстановку, как лицо со статусом. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований.