Исполнительный лист на 50% от зарплаты - почему не учитывают прожиточный минимум и мои обязательства семье?

• г. Красноярск

Пришёл исполнительный лист на работу, без моего ведома насчитали 50% от зарплаты и высчитать. Меня поставили перед фактом. На иждивении 2 школьника. Почему не оставляют прожиточный минимум. У меня зарплата и есть прожиточный минимум на троих.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд, где было вынесено решение, так понимаю, что заочное, раз Вы не в курсе. Можно запросить у суда направить в

Ваш адрес решение суда либо ознакомиться с материалами дела на месте, в суде. Если вы не согласны с заочным решением - его можно отменить, и попробовать обосновать свою позицию. ГПК РФ Статья 242 гласит, что основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В любо случае в решение указаны все основания по факту настоящего исполнительного листа, для начала нужно ознакомиться, а уже от этого решения и его содержимого принимать решение о дальнейших действиях.

Добрый день. В вашем случае необходимо обращаться к суд. приставам с заявлением об уменьшении размера удержания из заработной платы, но такое заявление должно быть МОТИВИРОВАННЫМ с приложением соответствующих ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Более подробная консультация по телефону (г.Красноярск).

В действиях работодателя нарушений нет. Удержания произведены в соответствии с гл. 11 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если вы не знали об исполнительном документе - вопросы и претензии не к работодателю, а к суду, вынесшему решение о взыскании.