Работодатель просит уволиться по собственному желанию - какие права у работника?

• г. Владивосток

Работодатель 02.03.2020 попросил написать меня заведение по собственному желанию на увольнение. Официально на этом предприятии работаю с 01.12.2019. расчет и трудовую не получила до сих пор. Что я могу теперь получить от этого предприятия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А Вы написали заявление? Если нет, то не пишите. Просто так (без законных оснований) Вас уволить не смогут.

А если написали и Вас уже уволили, работодатель обязан был рассчитать Вас в последний рабочий день (зарплата + компенсация за неиспользованный отпуск) и выдать на руки трудовую книжку.

Если он этого не сделал, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд (взыскать с него все, что Вам полагается + проценты + моральный вред). А если в суде сможете доказать, что заявление писали под давлением, вообще сможете восстановиться на работе получить деньги за время вынужденного прогула.

Здравствуйте Уважаемая Ирина!

В соответствии с ТК РФ, вам обязаны были выдать трудовую книжку, а также заработную плату в день увольнения.

Ст.140 ТК РФ,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Кроме заработной платы, вам обязаны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (за 3 месяца) Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.

Если вам не выдали трудовую книжку, а также не произвели расчет, вы можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.

Удачи Вам и всех Благ!