Работодатель просит уволиться по собственному желанию - какие права у работника?

• г. Владивосток

Работодатель 02.03.2020 попросил написать меня заведение по собственному желанию на увольнение. Официально на этом предприятии работаю с 01.12.2019. расчет и трудовую не получила до сих пор. Что я могу теперь получить от этого предприятия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А Вы написали заявление? Если нет, то не пишите. Просто так (без законных оснований) Вас уволить не смогут.

А если написали и Вас уже уволили, работодатель обязан был рассчитать Вас в последний рабочий день (зарплата + компенсация за неиспользованный отпуск) и выдать на руки трудовую книжку.

Если он этого не сделал, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд (взыскать с него все, что Вам полагается + проценты + моральный вред). А если в суде сможете доказать, что заявление писали под давлением, вообще сможете восстановиться на работе получить деньги за время вынужденного прогула.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемая Ирина!

В соответствии с ТК РФ, вам обязаны были выдать трудовую книжку, а также заработную плату в день увольнения.

Ст.140 ТК РФ,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Кроме заработной платы, вам обязаны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (за 3 месяца) Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.

Если вам не выдали трудовую книжку, а также не произвели расчет, вы можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.

Удачи Вам и всех Благ!

Спросить
Пожаловаться

29 мая 2020 года был расторгнут трудовой договор с предприятием. На данное время - 20 июля 2020 года - работодатель не перечислил расчет. Заработная плата с момента заключения трудового договора выдавалась работодателем с большими задержками, и расчета на момент увольнения не было произведено. Счета предприятия на момент увольнения были заморожены из-за больших задолженностей по налогам. На данный момент, как мне известно, ничего не поменялось. Около месяца назад практически весь персонал предприятия был уволен по собственному желанию и принят на работу в другую компанию (номинально) продолжая работать на старом предприятии, им так же не выплатили расчет. Предприятие не отказывается от своих задолженностей, при увольнении мне была выдана справка 2 НДФЛ и справка о задолженности предприятия перед сотрудником на момент увольнения, но когда будет расчет неизвестно.

Вопрос: Как взыскать с работодателя свои деньги? Что для этого нужно делать? Если предприятие объявит себя банкротом есть ли надежда получить расчет?

Ps: По информации с сайта www.rusprofile.ru на момент увольнения долги по налогам превышали размер уставного капитала предприятия приблизительно в 4 раза.

Предприятие находится в г. Подольске Московской области, я проживаю и прописан в г. Петровске Саратовской области.

Я работающий пенсионер, имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, работаю в охранном предприятии. Охраняемый нами объект передали другому охранному предприятию. А меня начальник предприятия заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию. Как быть? Положена ли мне компенсация? И как её добиться?

Работаю на предприятии почти 7 лет, в декабре 2013 года предприятие закрылось, всем выдали образцы заявлений об увольнении со старого предприятия, о принятии на новое предприятие. С новым предприятием трудовой договор не заключала, т.к работодатель до сих пор даже не перечисляет отчисления в пенсионный фонд. Договор о материальной ответственности на новом также не оформляется. На данный момент увольняюсью, смогут ли меня за что то привлечь по старому предприятию?

Работаю на госпредриятии ЖКХ. Сейчас это предприятие передают неизвестно кому, всех сотрудников заранее предупредили о грядущем сокращении. Теперь чтобы устроится на ту же работу, но уже на новое предприятие требуют написать заявление об увольнении по собственному желанию со старого предприятия и заявление о приеме на работу на новое предприятие. Вопрос в том, нужно ли писать заявление об увольнение по собственному желанию или заявление об увольнении в связи с переводом с предыдущего предприятия на ту же работу но уже на новое предприятие.

Мой работодатель является учредителем двух предприятий, происходит замена учредителя (по сути руководитель продал преприятие в котором я работаю и частично меняет вид деятельности). От него поступило предложение написать мне заявление об увольнении по собственному желанию с предприятия где я работаю и заявления о принятии на работу в другое предприятие где я буду работать, мотивируя тем, что это два разных предприятия и не написав такого заявления я вообще могу потерять работу. Думаю, что я и так ее потеряю так как не известно примут ли меня на новом месте.

Уведомили о ликвидации предприятия и об увольнении с 19 марта, но 27 февраля требовали написать заявление на увольнение по собственному желанию, я отказалась. Сегодня (02 марта) я пришла на работу, меня не пускают на территорию предприятия, говорят, что предприятие ликвидировано, с приказом на увольнение не ознакамливали, трудовую книжку не выдали. Что мне делать дальше?

23.12.2010 мною было отправлено заявление на увольнение по собственному желанию. Предприятие находится в Электрогорске. Я проживаю в Татарстане и работал в Лениногорске на одном из участков предприятия.

Мне, после многочисленных обращений в администрацию предприятия, была выслана копия приказа об увольнении с 31 12.2010. Данную копию приказа я получил 13.01.2011.

24.01.2011. мне позвонил начальник участка и сообщил, что я не получу расчет до тех пор пока не сдам обходной лист.

Я предупредил в письменном виде о своем увольнении 23.12 2010. Начиная с этого времени никто, не представил никаких документов, в том числе бланков обходного листа и до сих пор не получил трудовую книжку.

Как я могу сдать обходной лист, не имея на руках образца, этого документа? Насколько правомерны действия работодателя (прошло более месяца после написания заявления)? Как мне быть в данной ситуации, может ли администрация предприятия задержать выплату расчетной суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какой вопрос. Муниципальное предприятие с 15 октября начнет процесс ликвидации. А работники этого предприятии не официально работают (еже месяц) в другом предприятии который купил почти все имущество муниципального предприятия. Что написать в трудовых книжках-уволен в связи с преводом? Заключать трудовые договора после внесения записи в трудовую книжку?

Работаю на предприятии, которое объявлено банкротом, нас заставляют написать заявление на увольнение задним числом (31 марта), потом написать заявление на прием на работу на другое предприятие (1 апереля) и теперь требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию. Посоветуйте что делать и чем нам грозят вот такие действия работодателя.

Наше предприятие неоднократно банкротилось: меняло свое название и юридически становилось другим предприятием, а работники увольнялись по собственному желанию и тут же устраивались в новое предприятие. Последний раз такое произошло в октябре 2012 г., старое предприятие начало процедуру банкротства. Как в старом так и в новом предприятии зарплату задерживали и задерживают систематически. До сих пор старое предприятие не рассчиталось с работниками по компенсации за неиспользуемый отпуск, а руководители нового предприятия (они же руководители старого предприятия) чуть ли не каждый месяц обещают эту задолженность погасить. В мае 2013 г. в связи с задолженностью нового предприятия перед работниками по зарплате, работники в очередной раз написали коллективное уведомление о невыходе на работу (в связи с задолженностью) и не вышли на работу. Такое у нас на комбинате происходит регулярно и деньги кое как выплачивали. Однако в этот раз руководство предприятия решило прекратить производственную деятельность на предприятии, о чем и уведомило работников в устной форме, предложив им уволиться по собственному желанию. В случае добровольного увольнения сотрудника руководство пообещало выдать этому сотруднику полный расчет, включая и долг по старому предприятию. А тем, кто добровольно не уйдет — не выплачивать все что можно не платить — например долги старого предприятия (прошло больше трех месяцев). Большинство сотрудников уволились, половина из них получили расчет по новому предприятию в течении недели, несколько человек из них — те, кто увольнялись самые первые получили так же долг по старому предприятию. Есть основание полагать, что это всего лишь уловка и полностью гасить долги они не собираются. Те, кто добровольно не уволились (и я в их числе) пытаются как-то компенсировать долг старого предприятия за счет выходного пособия, на работу не выходим так как все еще в силе наше уведомление о невыходе.

Вопрос: Каковы наши перспективы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение