Может ли продавец отменить предложение о продаже доли и изменить цену после получения согласия сособственника?

• г. Долгопрудный

Может ли продавец, прислав нотариальное уведомление о продаже доли другому сособственнику и получив от него положительный письменный ответ и согласие на покупку по цене, указанной в уведомлении, отменить свое предложение и поменять цену?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, продавец невправе изменять цену, отменить предложение может.

Спросить
Пожаловаться

Может и передумать, прислать новое уведомление, заверенное нотариусом. Продать потом ниже этой цены не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете направить ему новое уведомление с завышенной ценой. Но при отказе его от нового предложения, продать вы сможете долю третьему лицу не дороже первой предложенной суммы, ст.250 ГК РФ. В противном случае, вашу сделку можно будет оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Да, может, поскольку в РФ действует правило свободы договора.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Следовательно, при заключении договора продажи недвижимости - осуществляемого в силу ст. 550 ГК РФ в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, - момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта от другого лица совпадает с моментом подписания договора его сторонами. Поэтому договор продажи недвижимости считается заключенным и, соответственно, вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами договора.

Пока такой договор не подписан, изменение условий сделки возможно.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить порядок продажи доли (1/3). Продавец сначала присылает уведомление сособственникам с указанием цены, а если сособственники (один из которых несовершеннолетний) отказываются покупать по указанной цене, то ищет другого покупателя. Или сначала находится покупатель по этой цене (равной 1/3 рыночной стоимости квартиры), а потом уже направляется уведомление сособственникам? А если по указанной в уведомлении цене за месяц никто долю не купит, то? Ищется покупатель по новой цене и сособственники получают новое уведомление?

При продаже комнаты в коммунальной квартире были направлены уведомления заказным письмом сособственникам с указанной ценой. В силу некоторых личных объективных причин в течении нескольких дней после отправления уведомлений мной было принято решение об изменении цены продаваемого объекта недвижимости в большую сторону. Один из сособственников, получив первое уведомление, сообщает о своем согласии в покупке комнаты именно по указанной в первом письме цене. Как правильно поступить в дальнейшем? В течении какого срока нужно отправлять уведомления о продаже комнаты за большую сумму? Нужно ли уведомлять сособственников об отказе в продаже комнаты за первоначальную цену?

Я продала свою долю в квартире, уведомляла сособственника о продаже, как положено через нотариуса, ответа никакого, хотя уведомление он получил, через 8 месяцев продала долю по цене выше, чем стоит в уведомлении, удачно нашла покупателя. Бывший сособственник хочет перевести право преимущественной покупки на себя и утверждает, что он должен выкупить по цене, которую я ему предлагала 8 месяцев назад. Это правомерно требовать цену, которая предлагалась, а не по которой я продала?

Как правильно написать ответ дольщику после уведомления о продаже своей доли, если я готова купить за свою цену, т.к. в уведомлении не была указана цена.

Может ли содольщик квартиры продать свою долю за цену, отличную от цены, указанной в уведомлении о продаже другому дольщику?

Известил нотариально сособственника о продаже своей доли в праве на квартиру. Предложил выкупить ее. Сособственник не выкупил в течении месяца. Я нашел покупателя, но договорилиь на цену ниже, чем указана в письме сособственнику. Устно предложил выкупить долю сособственнику по той же цене, что и хочет взять покупатель. Сособственник опять не согласился. Могу ли я оформлять сделку купли-продажи с третьим лицом, но поцене ниже той, что указана в письме? Сособственник может же воспользоваться правом первоочередной покупки через суд. Я не против. Вопрос в том, примут ли в регистрационной палате документы о сделке купли-продаже по цене ниже, чем я указал в письме-предложении?

Я продаю комнату в коммунальной квартире.

Соседке по квартире послала ценным письмом с уведомлением извещение о продаже комнаты по указанной цене. Подпись свою на уведомлении заверила у нотариуса. В описи указала просто уведомление о продаже комнаты по адресу... без указания цены. Мой риэлтор из Инкома теперь говорит, что она может сказать, что в посланном ей уведомлении не указана цена комнаты и расторгнуть сделку. Покупать по рыночной цене она не будет (это из устного разговора с ней) , но "бороться" за комнату будет до последнего... Что мне теперь делать? Посылать ей новое уведомление и указать в описи цену комнаты?

Спасибо!

ТАТЬЯНА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною отправлено уведомление о продаже доли сособственнику. В нем указана цена 450 тыс. руб. В случае отказа покупки доли сособственником, за какую цену я могу продать долю другому лицу? Спасибо.

Продаю долю в гостинке

Пишу уведомления со-собственникам.

Знаю что цена в уведомлении=цене в договоре. Но как юстиция узнает какую я указываю в уведомлении цену?

Отправила второму собственнику уведомление о приоритетной покупке моей доли с указанием цены на собственность (1/2 доли в общей долевой). В ответе получила согласие на покупку, но по существенно заниженной цене. Как быть дальше? Имею ли я право продавать свою долю другому лицу, если меня цена не устраивает или необходима оценка экспертом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение