Может ли продавец отменить предложение о продаже доли и изменить цену после получения согласия сособственника?

• г. Долгопрудный

Может ли продавец, прислав нотариальное уведомление о продаже доли другому сособственнику и получив от него положительный письменный ответ и согласие на покупку по цене, указанной в уведомлении, отменить свое предложение и поменять цену?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, продавец невправе изменять цену, отменить предложение может.

Может и передумать, прислать новое уведомление, заверенное нотариусом. Продать потом ниже этой цены не может.

Здравствуйте, вы можете направить ему новое уведомление с завышенной ценой. Но при отказе его от нового предложения, продать вы сможете долю третьему лицу не дороже первой предложенной суммы, ст.250 ГК РФ. В противном случае, вашу сделку можно будет оспорить.

Да, может, поскольку в РФ действует правило свободы договора.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Следовательно, при заключении договора продажи недвижимости - осуществляемого в силу ст. 550 ГК РФ в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, - момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта от другого лица совпадает с моментом подписания договора его сторонами. Поэтому договор продажи недвижимости считается заключенным и, соответственно, вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами договора.

Пока такой договор не подписан, изменение условий сделки возможно.