Как привлечь квартиросъемщиков к принудительной выплате долга через суд?
₽ VIP

• г. Пермь

Была сдана квартира по договору аренды (все данные и подписи в договоре присутствуют, прописана арендная месячная плата, акт описи имуществаи пр.). По истечении двух месяцев, квартиросъемщики перестали платить аренду и коммунальные платежи, мотивируя тем, что нет денег и они будут позже. С них была взята расписка о том, что они должны выплатить определенную сумму денег к определенному сроку.

В случае невыполнения условий расписки, можно ли привлечь квартиросъемщиков к принудительной выплате долга через суд? Что нужно для этого сделать, какие джокументы собрать? Какое наказиние они могут понести? Реально ли выиграть дело?

Ответы на вопрос (4):

написать претензию по неисполнению условий договора, затем обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств

Обращайтесь сразу в суд, нечего ждать.

Я бы рекомендовала Вам начать с расторжения договора. Чем дольше они у Вас живут, тем больше денег Вы рискуете потерять.

Елена, здравствуйте! Конечно, обратившись в суд, Вы можете получить положительное решение суда о взыскании с нанимателей (так правильнее. Не арендаторы, а наниматели) денежных средств. Но вот реально полУчите их или нет - вопрос.. То есть, есть ли у них деньги или имущество, на которое можно наложить арест.

Что касается расторжения договора, то в связи с неоплатой, то тут все зависит от срока, на который заключен договор. Если договор краткосрочный, то основанием для расторжения договора является, в том числе, неоплата за наем более двух раз. Если долгосрочный - за шесть месяцев..

С уважением,

Харченко О.В.