Позднее, при инвентаризации имущества у другого материально ответственного лица утраченные объекты основных средств

• г. Ярославль

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 2003 году при смене материально ответственного лица при проведении инвентаризации была выявлена недостача объектов основных средств. Позднее, при инвентаризации имущества у другого материально ответственного лица утраченные объекты основных средств были обнаружены. Вышестоящая организация (мы - бюджетное учреждение) полагает, что в балансе должна быть отражена и недостача, и излишек основных средств, а на материально ответственное лицо, у которого обнаружена недостача, необходимо подать в суд. Ревизоры же рекомендуют сторнировать проводки по недостаче самостоятельно, без обращения в суд.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Прислушайтесь к советам ревизоров. Такие вопросы вполне можно решить мирным путем без обращения в суд. В этом случае, после сторнирования проводок, на основании Вашей служебной записки на имя руководителя Вашей организации, к материально-ответственному лицу можно будет применить меры дисциплинарного воздействия (замечание, выговор и др.). О видах дисциплинарных наказаний, сроках и порядке их применения Вы сможете прочитать в Трудовом кодексе РФ (статьи 192, 193).

Другое дело, если в действиях материально-ответственного лица были обнаружены признаки преступления (халатность, фальсификация документов и др.). Тогда - прямая дорога в правоохранительные органы (милиция, суд, прокуратура). Для этого одним из непременных условий должно быть наличие вины м.о.л. в причинении ущерба Вашей организации и отражение на балансе организации прямого действительного ущерба, причиненного этим лицом.

С уважением,