Есть Приказ Минфина 1995 года о порядке проведения инвентаризаций, но ответа на этот вопрос он не дает.

• г. Орск

У материально-ответственного лица при полной индивидуальной ответственности обнаружена недостача материалов в виде пересортицы: дорогостоящих материалов недостает на 2000 руб., а допущено образование излишек более дешевых на сумму 1900 руб.

Руководство хочет излишки оприходовать, а недостачу в сумме 2000 руб. взыскать с материально-ответственного лица.

Или мы должны сначала зачесть излишки?

Есть Приказ Минфина 1995 года о порядке проведения инвентаризаций, но ответа на этот вопрос он не дает.

Кроме того, при бригадной ответственности невиновность в образовании недостачи должны доказывать сами материально-ответственные лица (ст. 245 ТК РФ).

А как быть в случае с индивидуальной полной ответственностью, если признаков вины, упущений в обслуживании материальных ценностей и т. п. не установлено?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Прежде всего, необходимо обратиться к условиям договора о полной индивидуальной материальной ответственности, который должен быть заключен с указанным работником.

Во-вторых, необходимо выяснить(определить) виновное лицо, результатом действий которого явилась указанная недостача.

На первый взгляд-здесь налицо так называемая бухгалтерская ошибка и очень может быть,что материально ответственное лицо не допускало указанных нарушений.

Что бы отойти от пустых размышлений-простой совет: проведите инвентаризацию с участием комиссии в составе: руководитель предприятия,бухгалтер, материально ответственное лицо(это возымеет эффект очной ставки).

По окончании инвентаризации предлагаю возложит ответственность в равных долях на бухгалтера и материально ответственное лицо, однако при наложении взыскаия вы обязаны пользоваться соответствующими трудовыми договорами, коллективным договором(если есть), положением о стимулировании труда работников (если есть), и безусловно нормами ТК.

Однако, если указанное нарушение совершено впервые, и имеются положительные характеристики работников- ограничтесь выговором - ведь в сумме баланс оборота средств достигнут.

С уважением, Кафтайлов Н.В.

В любом случае учтите - наказывать надо аккуратно!