2) Теряет ли право на отпуск если работник не использовал сразу по прибытии?

• г. Южно-Сахалинск

Наша организация должна вновь принятому работнику предоставить семь календарных дней для обустройства согласно ст.326 ТК РФ.

Вопрос:

1) Имеет ли право работник эти семь дней разбить на несколько частей.

2) Теряет ли право на отпуск если работник не использовал сразу по прибытии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья Алексеевич! Я считаю, что ни разбить указанный 7-ми дневный отпуск на части, ни использовать его днями позже работник по своей инициативе не вправе, поскольку ТК РФ такой возможности работнику не предоставляет. Кроме того, в противном случае нарушилась бы сама цель предоставления такого отпуска - обустройство на месте, поскольку если работник берет такой отпуск по прошествии нескольких дней после прибытия на место, то это уже не может быть отпуском для обустройства.