И работник, и предприятие согласны на такую замену.

• г. Иваново

Не противоречит ли правовым нормам замена части отпуска или всего отпуска денежной компенсацией работнику, который имеет право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней? И работник, и предприятие согласны на такую замену.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

В соответствии со ст. 126 ТК РФ определяет право работника на замену отпуска денежной компенсацией в части, превышающей 28 календарных дней.

Даже в случае согласия работника и работодателя на замену денежной компенсацией всего отпуска, существует возможность привлечения должностного лица работодателя к административной ответственности трудовой инспекцией за нарушение трудового законодательства.

Желаю удачи

Уважаемый Александр!

Замена отпуска денежной компенсацией запрещена, независимо от обоюдного согласия.Ст.126 Трудового кодекса РФ разрешает заменить часть отпуска, превышающую 28 календарных дней по обоюдному согласию сторон.

Денежная компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается при увольнении.