Как оформить дарение половины квартиры - нужен ли нотариус, согласие супруга и какие нюансы учесть?

• г. Уфа

Ситуация такая: отец хочет оформить дарение своих 1/2 доли квартиры для родной дочери. Нужно ли обращаться к нотариусу или достаточно самостоятельно составить договор и пойти в МФЦ? Необходимо ли разрешение супруги отца? Какие еще нюансы важно знать?

Ответы на вопрос (4):

Для оформления дарственной обратитесь к нотариусу, в МФЦ не рекомендовал. Разрешения супруги не требуется. Остальные вопросы решит сам нотариус, он же может составить сам договор. Обязательно присутствие обеих сторон при заключении сделки. Без нотариального заверения подарить долю невозможно.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Договор дарения можно составить в простой письменной форме. Если квартира была приобретена в браке, то необходимо письменное согласие супруги удостоверенное нотариусом. Кроме того необходимо оплатить госпошлину предусмотренную гл.25.3 НК РФ. Размер госпошлины составляет 2000 руб.