Неработающий пенсионер лишился индексации пенсии из-за срочного договора с ВУЗом - как восстановить выплаты?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я неработающий пенсионер. В 2019 г. в период летней сессии (1 месяц) по срочному договору с ВУЗом писал рецензии на дипломные работы студентов. После этого нигде не работал. В январе и феврале 2020 г. получал пенсию с учетом проведенной индексации. В марте 2020 г. получил пенсию без индексации. В ПФ мне сказали, что получили сведения из ВУЗа, что я у них работаю. Правомерно ли отменили индексацию моей пенсии и как мне ее восстановить?

С уважением, Владимир Сергеевич.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Неправомерно. Если хотя бы 1 месяц не работали, то должны были произвести индексацию согласно ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и оснований ее убирать нет. Если откажут в индексации пенсии, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Если срочный трудовой договор прекратил своё действие, то вам стоит обжаловать действия пенсионного фонда. Обратиться с заявлением и копией договора, указав, что вам необоснованно была приостановлена индексация вашей пенсии, так как вы работали с с такого-то по такое-то число Согласно срочному Трудовому договору, который уже Прекратил свое действие и вам положена Согласно Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» индексация пенсии. Также стоит обратиться и к работодателю и выяснить на каком основании предоставлены такие сведения в пенсионный фонд (если конечно срок договора прекратил своё действие).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Да, это правомерно.

Вам восстановят индексацию без вашего заявления на основании сведений персонифицированного учета, для этого ВУЗ должен подать информацию в ПФР, что Вы уволены.

[/quote]

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Ст. 26.1, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях" {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Правомерно, потому, как ПФР получает сведения от работодателя. Работающим пенсионерам индексация не проводится.

Перерасчет выплат происходит беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в ПФР и подавать какие-либо заявления. Восстановят доплаты к пенсии после получения сведений от работодателя о прекращении трудовых отношений.

ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Спросить
Пожаловаться

Индексацию за период работы по срочному трудовому договору отменили правомерно. По прекращению трудовых отношений индексацию обязаны восстановить в автоматическом порядке.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 25. Порядок индексации пенсий.

Спросить
Пожаловаться

Получил пенсию за март и досрочную за апрель 2020 г но без индексации, которую получал за январь и февраль, почему убрали индексацию?

Я получаю страховую часть рудовой пенсии. В 2016 была произведена индексация, то так как я продолжал работать, то мне индексацию не провели. С конца 2016 я не работаю, вчера получил пенсию за январь 2017 с индексацией, но за период с октября по декабря 2016 мне индексация не начислена. Правомерно ли мне начислена пенсия?

Я уволилась 1 октября 2016 года, в январе пенсия была пересчитана. В феврале 2017 года произведена индексация пенсий неработающим пенсионерам. Я получила пенсию на уровне января, то есть без индексации. Куда мне надо обратиться, чтобы решить данную проблему. Зараннее благодарна. С уважением Галина.

В 2020 году получал пенсию 22127 рублей, после индексации пенсия составила 23521 рубль. Эту сумму получал в январе, феврале 2021 года. В марте опять получил 27127 рублей. Вопрос: неужели закон о индексации имеет обратную силу? (p.s. в ноябре, декабре работал по договору без записи в трудовую книжку). С уважением, Александр Иванович.

Я пенсионер, работаю по совместительству, но активный период работы это январь-март, следующие месяцы я не работаю. В 2020 прошла индексация пенсии у всех, а я так и не получила индексированную пенсию. Когда это произойдет или мне не положена эта индексация? И как при индексации увеличится или уменьшится "московская доплата"?

Не работающий пенсионер 29 декабря 2020 г. получил пенсию за январь 2021 г. с учетом индексации 6,3 процента. 20 января 2021 г. устроился на работу. Не отменится ли мне начисленная индексация?

Я получила индексацию к пенсии в 2020 г, так как не работала в 2019 г, в феврале 2020 г. я получила зарплату по договору за разовую работу, договор был заключен в ноябре 2019 г, индексацию. Тут же сняли и с февраля пенсия уменьшилась на сумму индексации, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На пенсии но работаю. В феврале 2016 г будет индексация пенсий но работающим пенсионерам не будет. Пенсия УВЕЛИЧИЛАСЬ за счет индексаций. Работаю Получаю менее 10000. Как поступить чтоб не потерять индексацию. Если уволиться то до какого месяца и как это лучше сделать.

В январе 2016 года я уволилась, в феврале получила надбавку к пенсии как неработающий пенсионерю Больше не работала и не работаю. В 2017 г мне не проиндексировали пенсию. В феврале я обра тилась в пенсионный с трудовой но индексацию так и не получила. У меня под опекой ребенок и за него я получаю вознаграждение. Является ли это припятствием в получении индексации.

Сергеев Антон Петрович решил уволиться 25 ноября 2019 года. Но в декабре ПФР получит отчетность работодателя, в которой Сергеев А.П. еще числится работающим. А вот в январе 2020 его в отчетности уже не будет. Исходя из этих данных ПФР в феврале примет решение о проведении индексации пенсии Сергеева. В марте он получит индексированную пенсию плюс компенсацию: разницу между прежним пособием, которое он получал, работая, и новым, за 3 месяца: декабрь, январь, февраль.

У меня такая же история. Но в ПФР мне сказали, что в марте я получу индексацию пенсии, но так как устраиваюсь на работу с 1 марта. То индексацию заберут, говорят. Лучше с 1 апреля устраиваться, чтобы осталась индексация. Так заберут или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение