Неработающий пенсионер лишился индексации пенсии из-за срочного договора с ВУЗом - как восстановить выплаты?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я неработающий пенсионер. В 2019 г. в период летней сессии (1 месяц) по срочному договору с ВУЗом писал рецензии на дипломные работы студентов. После этого нигде не работал. В январе и феврале 2020 г. получал пенсию с учетом проведенной индексации. В марте 2020 г. получил пенсию без индексации. В ПФ мне сказали, что получили сведения из ВУЗа, что я у них работаю. Правомерно ли отменили индексацию моей пенсии и как мне ее восстановить?

С уважением, Владимир Сергеевич.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Неправомерно. Если хотя бы 1 месяц не работали, то должны были произвести индексацию согласно ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и оснований ее убирать нет. Если откажут в индексации пенсии, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Если срочный трудовой договор прекратил своё действие, то вам стоит обжаловать действия пенсионного фонда. Обратиться с заявлением и копией договора, указав, что вам необоснованно была приостановлена индексация вашей пенсии, так как вы работали с с такого-то по такое-то число Согласно срочному Трудовому договору, который уже Прекратил свое действие и вам положена Согласно Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» индексация пенсии. Также стоит обратиться и к работодателю и выяснить на каком основании предоставлены такие сведения в пенсионный фонд (если конечно срок договора прекратил своё действие).

Добрый вечер!

Да, это правомерно.

Вам восстановят индексацию без вашего заявления на основании сведений персонифицированного учета, для этого ВУЗ должен подать информацию в ПФР, что Вы уволены.

[/quote]

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Ст. 26.1, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях" {КонсультантПлюс}

[quote]

Добрый день!

Правомерно, потому, как ПФР получает сведения от работодателя. Работающим пенсионерам индексация не проводится.

Перерасчет выплат происходит беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в ПФР и подавать какие-либо заявления. Восстановят доплаты к пенсии после получения сведений от работодателя о прекращении трудовых отношений.

ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Индексацию за период работы по срочному трудовому договору отменили правомерно. По прекращению трудовых отношений индексацию обязаны восстановить в автоматическом порядке.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 25. Порядок индексации пенсий.