Как решить проблему с документами при получении расширенной выписки для доказательства социального найма в муниципальной квартире - опыт поиска информации и возможные варианты решения ситуации

• г. Москва

Стали приходить квитанции, в которых написано, что наша квартира приватизированная, хотя она муниципальная. Попросили предоставить договор о соц найме. Договора нет, стали восстанавливать, собрали все практически документы, а вот расширенную выписку взять не получается и из за этого у нас тупик, отказ. А всего то надо доказать, что в 89 году выбыл куда то бывший муж моей покойной бабушки. МФЦ наш дом принял недавно, и в письменном ответе написали, что дом принят на обслуживание без картотеки паспортного стола. Якобы наша старая управляющая компания, толи потеряли, толи не хотят отдавать эту картотеку новой УК. Отказ пока не забирала, хожу по кругу, по всем инстанциям, пытаясь хоть от кого то получить информацию на этого выбывшего, либо выписку. Но никто ничего не дает, пинают из кабинета в кабинет. Подскажите что делать в сложившейся ситуации? Есть ли смысл писать в прокуратуру? Или сразу в суд?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в регистрационный центр и оплатив гос. пошлину заказать выписку по вашей квартире из реестра прав на недвижимое имущество. Там и будет указано, что квартира либо муниципальная, либо приватизирована и находится в частной собственности.

Если квартира числится как приватизированная, то Вам будут начислять расходы на капитальный ремонт дома.

Если не получается восстановить договор соцнайма, обратитесь в суд с иском о незаконном начислении расходов на капремонт и т.д.

В суде уже УК будет доказывать законность своих действий...

Для суда Вам понадобится Выписка из домовой книги, Выписка из ЕГРН, Квитанции ЖКХ с указанием на приватизированную квартиру и досудебная переписка с УК о неправомерности их действий.

В МФЦ получаете Выписку их ЕГРН (Единый Государственный реестр прав на недвижимое имущество) где будут указаны собственники квартиры. Если квартира не приватизирована, то никаких ФИО там Вы не найдете. Будет указано, что собственник г.Москва.