Как вернуть деньги за тур в Испанию из-за угрозы коронавируса - ищем ответы

• г. Москва

В начале февраля купили тур в Испанию. Вылет 05 апреля 2020 года. В начале марта Роспотребнадзор рекомендовал россиянам пока не ездить в Испанию без крайней необходимости из-за распространения коронавирусной инфекции. Можем ли мы расторгнуть договор с турфирмой из-за возникновения угрозы для жизни и здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Александр Леонидович, Вы можете расторгнуть договор с турфирмой в связи с распространением короновируса в Испании.

Необходимо составить соответствующее заявление и отправить его Туроператору. В данном заявлении указать на Ваше желание расторгнуть договор с туристическим агентством в связи с информацией, предоставленной Роспотребнадзором по ситуации в Испании.

Далее, турагент должен направить ваше заявление туроператору, вместе с сопроводительными выписками, где указаны рекомендации Роспотребнадзора.

Потом в соответствии с договором составляется заявление о его расторжении.

Ответ на заявление должен быть дан турагенством в течение десяти дней с момента получения заявления.

Туристическое агенство может предложить Вам перенести даты поездки, тогда составляется дополнительное соглашение к уже существующему договору. В документе указываются новые сроки поездки, новая стоимость и условия.

В случае принятия Турагентом решения о расторжении договора, Стороны подписывают соглашение, в котором определяют сумму и место возврата оплаченных Вами денежных средств.