Заведующая ДОУ не хочет брать детей на карантине в параллельную группу - что делать?

• г. Ульяновск

Сейчас в нашем доме карантин по ветрянке до 26 марта. Естественно в нашей группу нас взать не могут. При этом в параллельной группе карантин по ветрянке до 18.03. Со слов заведующий ДОУ, они нас взять в параллельную группу, так как цитирую "нам чужая ветрянка не нужна"! Правомерны ли её действия? Если нет, то как на это повлиять, и куда обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Действия заведующей правомерны. На время карантина вам выдадут больничный.

Какие документы нужны для больничного, т.к мед персонала поликлиники, как сказали по карантину больничный не могут дать, с их слов я его верну так организации такие больничные не примают, и не оплачивают?

Анастасия, добрый день.

Конечно, Вас должны обеспечить пособием по временной нетрудоспособности на случай карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию. Но решение о карантине должно быть официально принятым, иначе у лечащего врача не будет оснований на выдачу больничного:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", пункт 43. При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, или за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком (за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным), одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц, федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения, принимаемого в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Таким образом, если заведующая не допускает Вашего ребенка к посещению, то требуйте официальный отказ. Фактически самостоятельно, без согласования с управлением образования, она не может принять такого решения.

Для уточнения ответа обращайтесь ко мне в личные сообщения или на электронную почту.