Проблемы с техническим планом от кадастрового инженера - возможность возврата денежных средств.

• г. Владимир

Был заключён договор с кадастровым инженером на изготовление технического плана.

Инженер передал диск заказчику, был оформлен акт выполнения услуг, кадастровому инженеру передана сумма услуг.

В дальнейшем, при подаче диска техплана в Росреестр, с целью внесения изменения в ЕГРН, заказчик на протяжении года получал неоднократные приостановления и отказы во внесении изменений в ЕГРН по причине недостатков технического плана, изготовленного кадастровым инженером.

Возможно ли при такой ситуации вернуть деньги, уплаченные кадастровому инженеру?

Если да, то каким образом советуете поступить?

Ответы на вопрос (1):

Возможно вернуть, для этого необходимо предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Я кадастровый инженер, написал уведомление о внесении изменении сведений о кадастровом инженере в Минэкономразвития РФ, пришел ответ об отказе т.к. уведомление не соответствовало форме, меня лишат аттестата кадастрового инженера?

Должен ли межевой план предоставляться кадастровым инженером заказчику в двух экземплярах – бумажном и электронном (на диске)? Бумажный экземпляр заказчик оставляет себе, а записанный на диск сдает в Кадастровую палату. Кадастровый инженер заверил меня, что запись на диске теперь необязательна и сведения подаются не в Кадастровую палату, а в МФЦ.

Дом разделён на три части. В одной части есть изменения в метраже. В регистрационной палате, при регистрации права на долевую собственность, для внесения измениний в кадастровом паспорте отправили к кадастровому инженеру. Там отказали о внесении изменений, по причине не вступления в наследство третьего хозяина. Но этот хозяин не вступал в наследство много лет и пока не собирается вступать. По этой причине не могу зарегистрировать свою часть собственности. Хотя решением суда признана собственником. ПРАВОМОЧЕН ЛИ ОТКАЗ КАДАСТРОВОГО ИНЖЕНЕРА?

Земельный участок отмежёван, поставлен на кадастровый учёт и зарегистрирован в ЕГРП. Подготовлен технический план здания (жилой частный дом). Обратился в Кадастровую палату для постановки на кадастровый учёт. Из РОСРЕЕСТРА пришёл отказ в постановке на кадастровый учёт с указанием кадастровому инженеру причины: «Выполнить технический план в соответствии с Приказом №403, а именно: устранить противоречие в сведениях». Кадастровый инженер четырежды вносил изменения, дополнения, объяснения, писал четыре диска и все четыре раза получен отказ.

Суть дела.

В межевом плане не указан учётный (инвентарный) номер дома. РОСРЕЕСТР требует, что если при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка кадастровым инженером выявлены здания, ОКС, сведения о которых отсутствуют в ГКН, но при этом они имеют ранее присвоенные государственные учётные номера, такие сведения необходимо указывать в межевом плане.

Представленный технический план подготовлен на основании сведений технического паспорта, дата проведения тех. инвентаризации – 2012 год, в межевом плане сведения о ранее проведённой технической инвентаризации отсутствовали.

Подскажите, каким путём решить эту проблему. Куда корректно направить заявление. Кадастровые инженера, допустив ошибку, с этим вопросом не справились и надежды на положительный результат по пятому заходу отсутствуют.

Как классифицируется названная ошибка: кадастровая или техническая?

Коммерческая организация (Подрядчик) заключила гос. контракт с государственной организацией (Заказчик) на выполнение кадастровых работ по постановке на кадастровый учет автомобильных дорог. В ходе выполнения работ все дороги были поставлены на кадастровый учет, но по одной из дорог из Росреестра были неоднократно получены приостановки в проведении кадастрового учета, исправление технического плана на данную дорогу и повторные попытки проведения кадастрового учета ни к чему не привели. Заказчику работ было рекомендовано обратиться в суд для решения вопроса, после чего было возможно осуществление кадастрового учета. Однако, данный вопрос "завис в воздухе" на несколько лет, в связи с чем Подрядчик обратился в Арбитражный суд о взыскании с Заказчика стоимости фактически выполненных работ. В ходе судебного разбирательства Заказчик заявил, что не поставленная на кадастровый учет дорога уже давно стоит на кадастровом учете, но на учет ее поставил сторонний кадастровый инженер. При изучении технического плана на дорогу кадастрового инженера, осуществившего кадастровый учет было установлено, что его технический план полностью идентичен техническому плану Подрядчика (в Арбитражном суде в данный момент решается вопрос о назначении экспертизы), однако, у Подрядчика кадастровый учет осуществлен не был, а сторонний кадастровый инженер поставил дорогу на кадастровый учет. Судья в ходе разбирательства сообщила о нарушении должностным лицом действующего законодательства, однако не смогла квалифицировать его действия. На мой взгляд, в действиях должностного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ. Прав ли я? Есть ли в действиях других лиц (Росреестр, кадастровый инженер, осуществивший кадастровый учет автодороги) признаки преступления? Т.к. в техническом плане этого кадастрового инженера был указан номер гос. контракта Подрядчика, а с ним Заказчик никаких договорных обязательств не заключал и не имел права так поступать.

В результате реконструкции ветхого деревянного дома изменилась его площадь. Для внесения изменений в право устанавливающие документы был заказан в БТИ технический паспорт (в октябре 2012) и подано заявление в Росреестр (в ноябре 2012) о внесении изменений в кадастровый паспорт. Росреесром отказано в осуществлении государственного учета в связи с ошибкой в техническом паспорте. Теперь (в декабре 2012) Росреестр осуществляет учет только на основании технического плана, но на эту услугу в БТИ отдельная цена и гораздо значительнее чем на изготовление тех. плана. Может ли БТИ изготовить тех. плат бесплатно, к качестве исправления ненадлежащего качества услуги? Как правильно поступить с БТИ? и упростится ли процедура внесения изменений в кадастровые паспорта в 2013 году? Может быть не нужно сейчас заказывать тех. план?

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Межевали участок, кадастровый инженер отдала диск и информацию на бумажном носителе. Отдали диск в МФЦ, но получили отказ в регистрации. Т.к на диске информация не соответствует действительности. Куда подать жалобу на такого инженера?

Между Исполнителем и Заказчиком был заключен договор по изготовлению продукции. В договоре не прописаны штрафы, пени, неустойки, а также расторжение договора в одностороннем порядке. Исполнитель после получения авансовой суммы Заказчика закупил сырье на изготовление продукта, но не успел изготовить готовый продукт, т.к от Заказчика получил сообщение об отказе договора. Мотивированной причины отказа от договора у Заказчика нет. Заказчик просит вернуть авансовые суммы по договору. Может ли Исполнитель ссылаясь на ГК РФ правомерно потребовать возмещения ущерба, т.к понес убытки и в случае возврата сумм авансов Закачику, сумма убытка увеличиться. На какую статью ГК РФ может ссылаться Исполнитель при требования возмещения ущерба.

В случае, если Заказчик будет готов возместить ущерб по договору, может ли Исполнитель составить Соглашение о расторжении договора и прописать там суммы неустоек, или правильно писать ущерб?

Здравствуйте!

Наша организация работала пол года назад с одни заказчиком. Все услуги были выполнены в срок, был составлен договор. После оказания услуг заказчик подписал акт выполненных работ. Спустя пол года после подписания акта у заказчика появилась претензия по оказанию услуг. Дело в том, что часть услуг не была оказана по вине заказчика, но заказчик попросил включить эту сумму в акт. И теперь заказчик требует вернуть ему сумму неоказанных услуг. Договор и акт, как я ранее писала, заказчик подписал. Имеем ли мы право не возвращать заказчику эту сумму, т.к. акт был подписан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение