Сбербанком списываются деньги за коммунальные платежи - законно или нет?

• г. Хабаровск

На меня открыта сбер книжка я туда перевожу деньги, с карты, а на карту приходит детское пособие, у меня взыскали сумму за комунальные платежи, генерирующая компания, имеют ли право списывать со сбер счета? И законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Арест банковского счета – одна из мер взыскания, которая применяется только в рамках исполнительного производства во исполнение решения суда, судебного приказа. Направить исполнительный лист в банки может как судебный пристав, так и ГК самостоятельно. При этом ГК, как и любой другой взыскатель, направляя в банк исполнительный документ. Банки информацию о состоянии счета и наличии средств не предоставляют, защищая персональные данные клиента, поэтому именно банк определяет вид счета, характер средств на нем, и соответственно принять решение о сумме, подлежащей аресту. Так, например, согласно законодательству, аресту подлежат не более 50% от заработной платы или иного дохода, не подлежат аресту алименты и ряд социальных выплат.

Детское пособие не подлежат аресту либо взысканию, так как это доход ребенка. Однако Вы переводите с карты на банковский счёт денежные средства и банк не видит, что это пособия, поэтому и списывают денежные средства.