В связи с неявкой частного обвинителя в судебное заседание, производство по уголовному делу было прекращено.

• г. Москва

В связи с неявкой частного обвинителя в судебное заседание, производство по уголовному делу было прекращено. Обвиняемый, получив копию решения мирового судьи, внес ходатайство о возмещении ему в порядке института реабилитации: расходов на адвоката; утраченного заработка за все дни явки к мировому судье; расходов на про-езд к месту судебного заседания; расходов на ксерокопирование процессуальных доку-ментов дела; компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей. В обоснование названных расходов были представлены расчеты и квитанции.

Оцените обоснованность внесенного ходатайства; виды возможных решений судьи; порядок и размер (возможной) реабилитации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина!

В силу части 3 статьи 249 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления).

Согласно норме пункта 3 части 2 статьи 133 УПК РФ право на реабилитацию имеет обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой статьи 24 УПК РФ.

Однако, необходимо учитывать следующее.

Согласно разъяснениям пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 года №17 "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве" если уголовное преследование по уголовным делам частного обвинения возбуждается частным обвинителем (не руководителем следственного, органа, следователем или дознавателем, а также не в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, депутата заканадательного органа субъекта РФ, судьи Конституционного Суда, Председателя Счетной Палата, Уполномоченного по правам человека, прокурора, следователя, адвоката, члена избирательной комиссии, зарегистрированного кандидата в депутаты) то прекращение дела судом первой инстанции не является следствием незаконных действий со стороны государства и правила о реабилитации на лиц, в отношении которых вынесено такое постановление, не распространяется.

При таких обстоятельствах, у указанного Вами обвиняемого права на реабилитацию нет.

Между тем, в силу названного пункта 8 когда обвинительный приговор по делу частного обвинения отменен и уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, тогда обвиняемый имеет право на реабилитацию.

В таком случае.

На основании части 1 статьи 135 УПК РФ требование о взыскании заработной платы, которой обвиняемый лишился в результате уголовного преследования, сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи и иных расходов обосновано. Реабилитированный вправе обратиться с соответвующим заявлением в суд, прекративший производство по делу, а также в суд по месту своего жительства (часть 2 статьи 135 УПК РФ).

В соответствии с нормами статьи 136 УПК РФ реабилитированный также вправе требовать компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

В случае представления реабилитированным справки 2-НДФЛ и верного расчета утраченного заработка, соглашения об оказании юридической помощи с адвокатом и квитанции об ее оплате, иных платежных документов, медицинских документов свидетельствующих о причинении морального вреда (желательно) суды должны удовлетворить требования реабилитированного. Размер возмещения будет зависить от наличия доказательств и усмотрения суда.

Если будет необходима юридическая помощь, звоните по телефону 8-926-565-3794.

Эмиль Арифович.