Шокирующее открытие - почему на моем свидетельстве о рождении указан год получения гражданства, отличный от года рождения.
199₽ VIP

• г. Москва

Сегодня наткнулся на свое свидетельство о рождении, и заметил на обратной стороне штамп о приобретении гражданства от 2007 года, хотя родился я в 1994 году в Москве, и оба моих родителей являлись и являются гражданами РФ. Почему стоит не 1994 год, а 2007? Получается этот период я был без гражданства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вячеслав!

Скорее всего штамп был поставлен в год получения паспорта первый раз.

Это обычная на то время процедура. "Мистики " тут не стоит искать.

Гражданство было всегда. Просто штамп об этом поставили в 2007 г.

Нет оснований считать Вас не гражданином (ст. 9 ФЗ О гражданстве РФ)

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав! Вполне возможно, что был отказ от гражданства, а потом был прием в гражданство РФ согласно требованиям ст.11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". В любом случае лучше это уточнить у родителей, т.к. изначально Вы должны были быть гражданином РФ, если Ваши родители были гражданами РФ.

Хотя наиболее вероятно, что это просто ошибка.

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Вячеслав!

Вам не о чем переживать!

В феврале 2007 года вкладыши о гражданстве были заменены штампом, который ставился на свидетельстве о рождении с обратной стороны по желанию родителей.

То, что у вас в свидетельстве стоит 2007 год, а не 1994 г, совершенно не означает, что вы жили без гражданства.

Данный штамп ставился на основании Приказа МВД РФ от 2 февраля 2007 г. № 118 “Об организации работы территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по удостоверению, оформлению и определению наличия у ребенка гражданства Российской Федерации” - который сейчас утратил силу.

Удачи Вам и всех Благ!