Как определить дату начала начисления неустойки по иску о неоплате товара при сроке поставки 5 недель?

• г. Смоленск

Подаем в суд исковое заявление по договору поставки (заказчик не оплатил товар). В договоре указано, что поставить товар мы обязаны не позднее 5 недель. С какого времени нам считать неустойку, если договор заключен 18 августа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

Ст. 191 ГК РФ:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Так как в договоре отсутствует оговорка с какого момента начинает течь срок поставки, единственным событием в этом случае является дата возникновения обязательства, т.е. момент заключения договора.

Начало срока 19 августа.

Окончание срока в этом случае будет 22 сентября.