Как защитить свой магазин от ярмарок выходного дня - законодательство и правовые возможности
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мой магазин находится в собственности, вокруг находятся еще десяток стационарных магазинов. На площадке перед нашими магазинами стали располагать ярмарки выходного дня, торговые палатки располагают прямо перед входом, закрывая все входы и выходы. На какой законный нормативный акт нам можно ссылаться, чтобы прекратить это безобразие. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться к организатору ярмарки выходного дня (администрации) по вопросу возможного переноса торговых палаток. К сожалению, решать надо вопрос с администрацией по договоренности, другого выхода нет. Учитывая, что ярмарки проводятся несколько часов только в выходной день.

Также можно коллективно обратиться к главе администрации на личном приеме.

КОМИТЕТ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПО ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТОРГОВЛЕ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 15 апреля 2011 года N 61/01-07 о/д

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ОКАЗАНИЯ УСЛУГ) НА НИХ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

1.4. В зависимости от периода работы ярмарки в течение календарного года могут быть регулярными, сезонными и разовыми.

Регулярная ярмарка - мероприятие, которое проводится регулярно (с определенной периодичностью) на определенной ярмарочной площадке, в том числе ярмарки "выходного дня".

Ярмарка "выходного дня" - ярмарка, организуемая в выходные дни (суббота, воскресенье).

1.5. Ярмарка организуется организатором ярмарки на специально отведенной органом исполнительной власти Ставропольского края или органом местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края площадке без оформления земельно-правовых отношений или на площадке, расположенной на земельном участке, который находится в собственности или аренде организатора ярмарки.

1.6. Не разрешается размещение ярмарок на территориях, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, на детских площадках; на территориях розничных рынков, детских, образовательных и медицинских организаций, в помещениях организаций культуры и спортивных сооружениях, полосе отвода автомобильной дороги, придорожной полосе автомобильной дороги без согласования с органами местного самоуправления и территориальным подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на авто-и железнодорожных вокзалах.

1.7. Порядок не распространяется на организацию и проведение выставок-ярмарок, выставок-продаж, проводимых организациями, занимающимися выставочно-ярмарочной деятельностью.

Здравствуйте Анна

Ярмарки организуются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - организатор ярмарки). в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

При нарушении ваших прав данными мероприятиями пишите жалобу в местную администрацию на нарушения т.к. при организации ярмарки определен режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке и в случае не устранения нарушений пишите жалобу в прокуратуру.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Анна!

Проще всего обратиться к организатору ярмарки и договориться с ним.

Организатор ярмарки должен:

2.3.4. Разработать схему размещения торговых мест, предусматривающую зоны для размещения павильонов, специализированных палаток...

Приказ от 15 апреля 2011 года N 61/01-07 о/д

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК.