Может ли бывшая жена подать иск на раздел совместно нажитого имущества после 1,5 лет развода?

• г. Кореновск

С бывшей женой в разводе 1,5 года. Развелись без имущественных претензий. Может ли бывшая жена подать иск на раздел совместно нажитого имущества, мебель и бытовую технику (недвижимость у меня дарственная), в данный момент и когда у нее такая возможность исчезнет.

Ответы на вопрос (1):

Может. Вот только подача иска не означает возможность его удовлетворения. По поводу недвижимости ее претензии не основаны на законе, поскольку она (недвижимость) получена Вами по договору дарения, следовательно, ее делить нельзя. По поводу мебели и бытовой техники - надо знать конкретные обстоятельства. По поводу сроков на обращение в суд по данной категории споров - 3 года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении свои прав (не со дня расторжения брака, это распространенное заблуждение).