Как открыть и закрыть больничный лист в разных городах при вахтовом методе?

• г. Томск

Могу ли я открыть больничный лист в том городе котором сейчас я нахожусь по работе (вахтовый метод).

А закрыть его в другом-своём городе

Так как отправка только через три дня

А я серьезно болен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с приказом Минздрава РФ от 24.06.2012 г.номер 31 н, в котором были внесены изменения в установленный порядок оформления, принятый по закону т 624 н от 20.07.2011, можно начать лечение в одном мед учреждении, а продолжить в другом.

Специалисты ФСС считают, что согласованию с врачом организации, выдавшей листок нетрудоспособности, работник вправе продолжить лечение в поликлинике по месту жительства. В этом случае, гражданин, оставаясь нетрудоспособным, направляется в медицинское учреждение того населенного пункта, где он проживает, с листком нетрудоспособности, в котором строка «иное» не заполняется.

Поликлиника по месту жительства проводит освидетельствование пациента и в случае признания его нетрудоспособным, выдает новый листок нетрудоспособности, являющийся продолжением выданного ранее.

Условия и процедура закрытия предписаны на законодательном уровне. Алгоритм действий работника:

Сбор требуемой документации: паспорт, полис, СНИЛС, медицинская карта. Если больной получил на руки больничный лист при его открытии, то его тоже нужно предоставить в поликлинику. Сотрудник медучреждения должен проставить на документе соответствующие отметки.

Если на момент явки в поликлинику по месту жительства, гражданин признан трудоспособным, то поликлиника в листке нетрудоспособности, выданном вне постоянного места жительства, заполняет строку «приступить к работе» и выписывает работника к труду. Закрытие или оформление ранее выданного листка нетрудоспособности для возможности предоставления его к оплате, осуществляется в поликлинике по месту жительства. При этом в закрытом на оплату листке нетрудоспособности указывается номер вновь выданного листка нетрудоспособности (продолжение), ставится вторая печать и подпись врача медицинской организации.