Что произойдет с недвижимостью, если сын отказался от приватизации - вопросы наследования и долгового бремени

• г. Балашиха

Доброго времени суток уважаемые юристы. Интересует ситуация. Если сын отказался от приватизации, то после смерти родителя он становится наследником автоматически или нужно вступать в наследство. Других наследников нет. Несет ли он долговое бремя как наследник. И может ли он просто не вступить в наследство т.к продавать не собирается и будет иметь статус соцнайма.

Ответы на вопрос (6):

Если квартира в собственности родителей, то о каком соц найме вы говорите?

Можно и не открывать наследственное дело, только потом вам придется право признавать в судебном порядке.

Наследник несет бремя содержания с даты открытия наследства, а дата открытия это дата смерти, а не дата регистрации в Реестре.

Несет ли он долговое бремя как наследник.
-да,несет, если фактически принял и взыскатель сможет обязать его выплачивать в судебном порядке (при грамотном юристе).

Спросить
Пожаловаться

Марина,

Автоматически наследником он не станет. Нужно в течение 6 ти месяцев наследство принять. Либо подав нотариусу соответствующее заявление, либо совершив действия по фактическому принятию наследства.

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если наследник проживает и зарегистрирован был на момент смерти матери в одной квартире (с матерью), то он считается принявшим наследство. Право собственности в данном случае возникает с момента принятия наследства (в Вашем случае с момента открытия).

Статус квартиры - на праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Он принял. Наследство, только не оформил)).

Какой правовой статус будет иметь квартира.
-тот же что и раньше, зарегистрирована за покойной.

матери долги естественно молодому человеку не хочется расплачиваться за грехи родителей
.-да,несет, если фактически принял и взыскатель сможет обязать его выплачивать в судебном порядке (при грамотном юристе).

Кстати, если квартира в Москве, ДГИ может "открыть на нее рот",подав иск, то что его не удовлетворят, то это однозначно, но приятного мало.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Спросить
Пожаловаться

Если сын проживал с матерью на дату ее смерти, то ему для непринятия наследства может оказаться недостаточно просто не обращаться к нотариусу. Наоборот, ему надо оформить нотариальный отказ от наследства в 6-месячный срок с даты смерти матери. Иначе потом придется в суде доказывать, что он не принял наследство фактически. Такой у нас закон, такая практика.

После оформления отказа у нотариуса он будет проживать в квартире, которая станет собственностью муниципалитета (местной администрации). Однако, в некоторых случаях таких лиц все же выселяют в судебном порядке. Несмотря на бессрочное право пользования.

Кстати, он наравне с матерью обязан был оплачивать жку. Если платежи у них не были разделены, то половина долга точно его. А так как такой долг взыскивается солидарно, не исключено, что весь долг взыщут с него, а потом только он сможет половину взыскать с муниципалитета. Пусть подумает, есть ли смысл в таком случае отказываться от наследства. Возможно, есть варианты лучше, но он о них не знает, а юристы без его подробных ответов не смогут их предложить.

Спросить
Пожаловаться

Если он наследство не примет а будет проживать т.к имеет бессрочное право. Какой правовой статус будет иметь квартира. Извините за не совсем грамотные вопросы т.к не юристы. У матери долги естественно молодому человеку не хочется расплачиваться за грехи родителей. Выезд за границу счета...

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца мы 4 наследника зарегистрировались у натариуса о вступления наследствав течения полу года. Пришол срок вступить в носледство, один из наследнико уехал на юг жить и передумал вступать в наследство. Как нам быть 3 наследником.

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Мои родители приватизировали 3 х комнатную квартиру не в долевую, а в совместную собственность. Кто будет являться наследником после смерти одного из родителей?

Только второй родитель (супруг)? Или дети тоже?

Если документы на наследство не оформлялись нужно ли вступать в наследство или я автоматически становлюсь наследником. Кроме меня наследников нет. После смерти отца остался счёт в банке и выплаты по компенсации вклада. Если надо, то куда мне обращаться.

Доброго времени суток уважаемые юристы. Прошу пожалуйста разъяснить про шестимесячный срок вступления в наследство: если я являюсь единственным наследником первой очереди, то могу ли я вступить в наследство через месяц после смерти и сразу же распоряжаться наследством - либо же мне придется ждать пол года и только потом я смогу распоряжаться наследованным имуществом?

Я наследник 3 очереди после смерти двоюродного брата. Наследники 1 и 2 очереди, не заявили о себе. Я собираюсь вступить в наследство, и у меня возник вопрос, отказ тех наследников не нужен? Вступать мне не нужно через суд? Просто идти к нотариусу с соответствующими документами?

Может ли вступить в наследство гражданская жена (прожили вместе 5,5 лет), если после смерти прошло более полу года, а других наследников нет (вернее они есть, но не стали вступать в наследство, отказались)?

Здравствуйте, ситуация такая, у меня умерла жена, после смерти остался дом из наследников только я и сын, сын не хочет вступать в наследство, и не хочет писать отказ от наследства, подскажите что мне делать что бы вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства. Сын не хочет вступать в наследство после смерти отца, он отказывается официально от наследства. Как можно вступить в наследсво двоюродной сестре умершего, если есть еще и другие наследники? При этом они тоже не хотят вступать в наследсво.

Одна из наследниц первой очереди является инвалидом 2 группы по общему заболеванию. Не собирается вступать в наследство, идти к нотариусу.

Другие наследники первой очереди уговаривают ее посетить нотариуса - или вступить, или написать отказ официально.

Могут ли быть проблемы у наследников, если она так и не предъявит свои права на наследство.

Можно ли вступить в наследство одному наследнику без двух других наследников например нас три наследника я сестра и мать один из нас может вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение