Вопрос возмещения расходов и судебных издержек при отзыве иска истцом, оплачиваемых ответчиком, если были перечислены денежные средства по договоренности.
199₽ VIP

• г. Москва

Оплачиваются ли ответчиком расходы истца на его представителя и судебные издержки, если истец отозвал иск? (ответчиком были перечислены на счет истца денежные средства по договоренности)

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.101 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

""1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

""2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.