Где хранят восстановленное свидетельство о смерти - в ЗАГСе или больнице, где произошла смерть?
398₽ VIP

• г. Москва

Отец умер три года назад в Онкоцентре на Каширке, сейчас нужно восстановить свидетельство о смерти, где его хранят в загсе по месту прописке или в больнице где была зарегестрирована смерть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Анна! Согласно ст.64-65 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" должны были зарегистрировать смерть в ЗАГСЕ по месту его жительства. Там можно получить свидетельство. В силу ст.65 данного закона:

Статья 65. Место государственной регистрации смерти

1. Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим, или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

2. В случае, если смерть наступила на судне, в поезде, в самолете или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация смерти может быть произведена органом записи актов гражданского состояния, расположенным на территории, в пределах которой умерший был снят с транспортного средства.

3. В случае, если смерть наступила в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, государственная регистрация смерти может быть произведена в ближайшем к фактическому месту смерти органе записи актов гражданского состояния.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В больнице выдают медицинское свидетельство о смерти, на основании которого ЗАГС выдает уже свидетельство о смерти. Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства отца.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"Статья 65. Место государственной регистрации смерти

1. Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим, или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

2. В случае, если смерть наступила на судне, в поезде, в самолете или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация смерти может быть произведена органом записи актов гражданского состояния, расположенным на территории, в пределах которой умерший был снят с транспортного средства.

3. В случае, если смерть наступила в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, государственная регистрация смерти может быть произведена в ближайшем к фактическому месту смерти органе записи актов гражданского состояния.

Статья 68. Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти);

дата и место выдачи свидетельства о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

Вам следует обратиться для решения данного вопроса в отдел ЗАГС по месту жительства отца.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 65. Место государственной регистрации смерти

1. Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим, или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 242-ФЗ, от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если смерть наступила на судне, в поезде, в самолете или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация смерти может быть произведена органом записи актов гражданского состояния, расположенным на территории, в пределах которой умерший был снят с транспортного средства.

3. В случае, если смерть наступила в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, государственная регистрация смерти может быть произведена в ближайшем к фактическому месту смерти органе записи актов гражданского состояния.

Вообще то согласно ст.67-68 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" свидетельство о смерти выдают органы ЗАГСА по месту прописки покойного Орган же ЗАГСа если он уже выдавал свидетельство о смерти то он такое свидетельство не хранит Если у вас утеряно свидетельство о смерти отца то обращайтесь в ЗАГС по месту прописки для того чтобы вам оформили повторное свидетельство о смерти

Именно повторное свидетельство, а не дубликат

Согласно ст 9 данного закона

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родственнику умершего

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В больнице можно получить только справку.

А свидетельство выдается уже на основании это справки ЗАГСом.

Поэтому если ранее оно было выдано, то обращаться нужно за повторным также в ЗАГС по месту прописки.

Ст. 65 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"