Есть ли срок давности по возмещению морального вреда здоровью по статье 111 УК РФ.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Общий срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ.

Здравствуйте! Срок давности в делах о возмещении морального вреда не применяется.

В соответствии с ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.