Как отклонение в техпаспорте влияет на продажу квартиры несовершеннолетнего ребенка?

• г. Благовещенск

При подаче документов на получение разрешения по продаже квартиры несовершеннолетнего ребенка (15 лет) установлено, что жилая площадь в техпаспорте меньше на 0,9 кв. м., чем в выписке из ЕГРН. Органы опеки отказываются принимать документы, пока не будут устранены отклонения. Вопрос - правомерны ли действия органов опеки, с учетом того, что технический паспорт на сегодня не требуется при совершении сделок купли-продажи.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена.

Начнем с того, что это вообще не имеет отношения к сделке. Если доля несовершеннолетнего в покупаемой квартире будет больше на пару квадратов и не дешевле продаваемой, вообще не аргумент.

Документы подаются в МФЦ, Вам отказали в приеме в МФЦ или в самой опеке?

Могу предложить одновременно в МФЦ сдать заявление об исправлении ошибки, если это ошибка в ЕГРН, и пакет на опеку, приложив к этому пакету-копию заявления об исправлении ошибки.