И каким еще образом можно ограничить свободу действия филиала не помешав при этом их полноценному функционированию?

• г. Пятигорск

Наша фирма, находящаяся в г. Пятигорске (занимается строительством) хочет открыть свой филиал в г. Владикавказе. Хотим включить в положение о филиале пункт, что филиал несет ответственность только своим имуществом, Общество же перед кредиторами филиала ответственности не несет. Правомочен ли он будет? И каким еще образом можно ограничить свободу действия филиала не помешав при этом их полноценному функционированию?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Привожу Вам выдержку из закона об ООО. Из нее ясно, что ответственность полностью лежит на Головном предприятии. И, естественно, если отвественность полностью на ООО, то свобода действия филиала минимальна. Директору филиала дается доверенность, в которой прописывается круг его полномочий. Соотвественно, другими полномочиями, не указанными в доверенности, Директор филиала (филиал) обладать не может.

Статья 5. Филиалы и представительства общества

1. Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Создание обществом филиалов и открытие представительств на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований настоящего Федерального закона и иных федеральных законов, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2. Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.

4. Филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Филиал и представительство наделяются имуществом создавшим их обществом.

Руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности.

Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество.

5. Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста: правильно ли сформулированы данные положения в Положении о Филиале юридического лица, а если нет, то как правильно нужно это сформулировать:

"Филиал является бюджетной некоммерческой организацией,

обладает всеми правами юридического лица. Филиал самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам. Юридическое лицо не несёт ответственности по обязательствам Филиала".

У головной организации есть задолженность по заработной плате сотрудникам, налогам, задолженность перед прочими кредиторами (субподрядчиками). Если головная организация откроет филиал со своим расчетным счетом, с самостоятельным балансом, при этом головная организация не будет наделять филиал имуществом.

Возможно ли прописать в положении или др. документе о филиале, что он не несет ответственности перед кредиторами в части долга головной организации. Будет ли это выходом, чтобы филиал не погашал долги за головную организацию, может ли налоговая и ПФР, ФСС выставлять по долгам головной организации требования на счета филиала?

Московская организация имеет филиал за Уралом. По Положению о филиале на него возложена обязанность самостоятельно отчитываться по налогам. В связи со сменой руководства филиала он несвоевременно сдал декларации по местным налогам. Кто несет ответственность, руководство филиала или главбух головной организации?

Предприятием принято решение о создании филиала. Численность работников и объем производства создаваемого филиала велики.

В соответствии с ГК РФ филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом. При этом имущество может учитываться как на отдельном балансе филиала, так и на балансе самого юридического лица (данное обстоятельство должно найти отражение в Положении о филиале).

Предусмотрены ли законодательством РФ какие-либо критерии для того, чтобы передаваемое филиалу имущество не выделялось на отдельный баланс? Существует ли какие-нибудь налоговые риски, если имущество крупного филиала не будет выделено на отдельный баланс?

У меня вопрос: директор филиала на больничном, вышестоящее руководство (управляющая компания) не назначило врио директора филиала, т.е. филиал остался без руководителя. На кого возлагается ответственность за все мероприятия, действия и бездействия остальных работников в филиале?

Здравствуйте! Работаем в Филиале, директор работает по Доверенности с правом передоверия. Частично отдает СВОИ полномоия по этой доверенности на определенные действия другому лицу - работнику Филиала. Филиал имеет свой, утвержденный "головным" юр. лицом бланк. Я правильно понимаю, что данную доверенность директор Филиала, поскольку подписывает ее самостоятельно, выдает на своем бланке ФИЛИАЛА с регистрацией ее в Филиале? "Голова" почему-то утверждает обратное - на их бланке, с их регистрацией, почему - ? Спасибо за скорый ответ. Наталья.

, если ни в положении о филиале ни в доверенности выданной генеральным директором общества директору филиала, не упоминается этот вопрос.

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы!

Огромная к вам просьба - ответьте, пожалуйста, на вопрос.

ЗАО создало филиал, назначили директора филиала. Имеет ли право директор филиала самостоятельно утверждать штатные расписания филиала и утверждать тарифы, по которым работает филиал, если такие права предусмотрены Положением о филиале.

Благодарю за помощь.

Что нужно для открытия филиала. ОАО открывает филиал в другом городе. Есть протокол совета директоров, положение о филиале, доверннность на директора филиала. Какие документы необходимы для налоговой кроме вышеперечисленных? Требуется ли проводить собрание акционеров по данному вопросу? Знаю еще, что надо внести изменения в Устав головного общества о создании филиала и заполнить форму 13002.

Извините, что задаю свой вопрос еще раз.

Уважаемый Харсеев Вячеслав Алексеевич, из Вашего ответа, понятно, что филиал не является юр. лицом. Следует ли из этого, что в состав ликвидируемого предприятия имущество филиала будет включено?

ВОПРОС БЫЛ такой:

Кредиторами Общества с дополнительной ответственностью предъявлен иск в арбитражный суд о ликвидации общества в связи с его несостоятельностью. В состав имущества, подлежащего распределению между кредиторами, истцы просят включить актив филиала предприятия (находящегося в другом городе). Представитель ответчика заявил, что иногородний филиал является самостоятельным юридическим лицом и ликвидации не подлежит. Так вот вопрос, будет ли включено в состав ликвидируемого предприятия имущество филиала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение