И каким еще образом можно ограничить свободу действия филиала не помешав при этом их полноценному функционированию?

• г. Пятигорск

Наша фирма, находящаяся в г. Пятигорске (занимается строительством) хочет открыть свой филиал в г. Владикавказе. Хотим включить в положение о филиале пункт, что филиал несет ответственность только своим имуществом, Общество же перед кредиторами филиала ответственности не несет. Правомочен ли он будет? И каким еще образом можно ограничить свободу действия филиала не помешав при этом их полноценному функционированию?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Привожу Вам выдержку из закона об ООО. Из нее ясно, что ответственность полностью лежит на Головном предприятии. И, естественно, если отвественность полностью на ООО, то свобода действия филиала минимальна. Директору филиала дается доверенность, в которой прописывается круг его полномочий. Соотвественно, другими полномочиями, не указанными в доверенности, Директор филиала (филиал) обладать не может.

Статья 5. Филиалы и представительства общества

1. Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Создание обществом филиалов и открытие представительств на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований настоящего Федерального закона и иных федеральных законов, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2. Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.

4. Филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Филиал и представительство наделяются имуществом создавшим их обществом.

Руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности.

Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество.

5. Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна