Как подают на алименты нотариально и кто имеет право, подать на алименты? Мне нужно, чтоб фссп не высчитывали.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Нотариальное соглашение подписывается обоими родителями добровольно, если обе стороны согласны

Оно так же имеет силу исполнительного документа, и если плательщик алиментов не будет выплачивать установленную в соглашении сумму, то взыскатель вправе предъявить данное соглашение к взысканию через ФССП.

Доброго времени суток Юрий!

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

Глава 16. СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Насчет того, кто имеет право, подать на алименты, то это зависит от того в пользу кого эти самые алименты (права на алименты имеют не только несовершеннолетние дети).