Правовые аспекты возможности требования алиментов от отца после развода, если я не требую их сейчас

• г. Медынь

Я развелась с мужем и у меня остался ребенок, на алименты я не подаю (мне не нужно от него ни копейки), скажите пожалуйста, когда ребенок вырастит отец имеет право подать на него на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Нет, такого права у отца нет. Так же вы можете за это лишить прав (ст. 69 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да, возможность такая есть. Вы пишите, что "на алименты я не подаю (мне не нужно от него ни копейки)". Вам не нужно, а ребенку? Алименты это деньги на ребенка.... Но тут каждый решает сам...

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии со ст.87 СК РФ

1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Алименты взыскиваются на содержание ребенка с одного из родителей до достижения им совершеннолетия. Родители не лишенные родительских прав имеют право взыскивать алименты с ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Когда дочери было три месяца мы с мужем развелись. Все это время восемь лет он регулярно платил алименты, но в воспитании дочери не принемал ни какого участия... не имел желания встречаться и не звонил. Меня беспокоит вопрос: когда моя дочь вырастит имеет ли право отец подать на нее на алименты? Ведь он ее годами не видит...

По суду мы с бывшим мужем разделили детей. Со мной остался ребёнок-инвалид. Имеет ли право отец ребёнка - инвалида подать на меня на алименты, если другой ребёнок живёт с ним?

Развелась с мужем. От брака остался один ребенок. Бывший муж платит алименты. Сейчас у него с новой женой родился ребенок. Она хочет подать на алименты, чтобы моему ребенку алименты приходили меньше. Имеет ли она на это права, и правда что алименты моему ребенку будут меньше. И как этого не допустить?

Я развелась с мужем, встал вопрос об алиментах, он хочет открыть счет, чтобы мы могли наличными меньшей частью пользоваться, имеет ли он на это право? Ведь по закону алименты выплачиваются матери, на содержание ребенка, и они нужны сейчас, а ни когда ребенок вырастет. Законно ли это?

Так получилось мы с мужем развелись ребёнок остался с мужем. Муж подал на алименты. Перечисляли с работы. А сейчас если я уйду в декретный отпуск как мне платить алименты?

С бывшим мужем я развелась у меня от него двое детей по решению суда он платит алиментв так получилось что один ребёнок уже год живёт проктически у своего отца ко мне приезжает на выходные его отец собираеться подать иск в суд чтобы я меньше алиментов получала скажите пожалуста у него получиться.

А вот у меня у дочки в графе отец прочерк.. ни какой помощи от него нет.. но я слышала что когда ребенок вырастит то он может на ребенка подать на алименты.. правда ли это? или в такой ситуации стоит лишить прав на ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация-мы с мужем развелись, ребёнок остался со мной. Бывший муж берёт ребёнка-причем когда ему вздумается и на сколько сам посчитает нужным. Подскажите пожалуйста когда и на сколько он имеет право его брать по закону. (ребенок учится)

Я отец развелись после развода ребенок со мной остался. Мать ребенка ни копейки не выделяет на дочь я не знаю работает она или нет хочу подать на алименты в твердой денежной сумме это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение