Правовые аспекты возможности требования алиментов от отца после развода, если я не требую их сейчас

• г. Медынь

Я развелась с мужем и у меня остался ребенок, на алименты я не подаю (мне не нужно от него ни копейки), скажите пожалуйста, когда ребенок вырастит отец имеет право подать на него на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Нет, такого права у отца нет. Так же вы можете за это лишить прав (ст. 69 СК РФ)

Да, возможность такая есть. Вы пишите, что "на алименты я не подаю (мне не нужно от него ни копейки)". Вам не нужно, а ребенку? Алименты это деньги на ребенка.... Но тут каждый решает сам...

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте. В соответствии со ст.87 СК РФ

1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Алименты взыскиваются на содержание ребенка с одного из родителей до достижения им совершеннолетия. Родители не лишенные родительских прав имеют право взыскивать алименты с ребенка.