Может ли человек с судимостью работать в образовательном учреждении как дворник?

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли право работать в образовательном учреждении человек (дворником), имея судимость ст. 319 УК РФ (штраф 6000 руб.)? Если имеет право работать, то обязательно ли наличие Решения о допуске к деятельности с участием несовершеннолетних комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на работу в данном учреждении. Согласно ст.ст. 331, 351.1 ТК РФ работать в сфере образования не вправе лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности. Ваше преступление направлено против порядка управления.