Реально ли пройти процедуру банкротства самостоятельно?

• г. Санкт-Петербург

Юристы по банкротству требуют плату, которую я не могу себе позволить. Поскольку денег просто нет.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, увы но нереально.

Самостоятельно можно отдельные документы подготовить.

За что именно просят плату у Вас?

совсем бесплатно не выйдет.

Добрый день.

Вы можете обратиться исключительно за тем чтобы Вам грамотно составили исковое заявление, а судебные заседания посещать самостоятельно.

В процедуре банкротства, если Вы сами составите исковое заявление, соберет пакет документов, что сделать самостоятельно сложно. Но можно, но Вам не обойтись без арбитражного (финансового) управляющего. За услуги которого придется заплатить.

Здравствуйте!

Если сможете сами правильно составить заявление в АС со всеми необходимыми приложениями (опись имущества, перечень обязательств и т. д.), То всё равно должны оплатить работу финансового управляющего, который обязателен по таким делам.

Объявить себя банкротом самостоятельно можно, если:

просрочки по выплатам превысили порог в 90 суток;

человек ранее не привлекался к уголовной ответственности по фактам мошеннических действий и не принимал участие в незаконных финансовых махинациях;

суммарный размер долга больше стоимости имущества, являющегося собственностью неплательщика;

гражданин в силу объективных причин не имеет регулярного и стабильного дохода.

Единственное, в чем заключается преимущество такого варианта признания собственной несостоятельности – материальная сторона вопроса. Экономия, конечно, будет значительной. Но времени уйдет в несколько раз больше, должнику будет крайне сложно совмещать свою трудовую и повседневную деятельность с ежедневными хлопотами, связанными с ведением производства.

А учитывая отсутствие опыта в таких делах и элементарных знаний законодательной базы, велик риск того, что на отдельных этапах мероприятия будут допущены ошибки, которые могут привести к тому, что иск не удовлетворят. Ведь, как и любое судебное разбирательство, банкротство требует к себе профессионального подхода. Так что выгода от попытки все решить самому – весьма сомнительна.

Здравствуйте Александра!

Пройти процедуру банкротства реально, при одном маленьком но - если у Вас будет постоянная поддержка юриста и если Вы найдете несколько тысяч для оплаты искового заявления и дальнейших консультаций.

Фактически помощь юриста нужна при сборе документов (юрист подскажет правильный список), написании иска, и консультации по правильному поведению в суде.

Я практикую такую онлайн-поддержку, обращайтесь

Всего хорошего!

Реально-нет чтобы там не говорили.

Нужно обращаться не к юристам а напряму к финансовому управляющему. Они как правило дают рассрочку на 10-12 месяцев, так что оплата будет 12 т.р. в месяц.