Мужчина узнал о наследстве от жены только сейчас - возможность получить накопительную часть пенсии.

• г. Москва

У мужчины умерла жена в 2014 году. Он узнал о праве на наследство ее накопительной части пенсии только сейчас. Незнание закона. Может ли он ее получить сейчас.

Ответы на вопрос (2):

Если он открыл у нотариуса наследственное дело, то считается принявшим все наследство, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось. Обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица как отмечено в законе может быть восстановлен в судебном порядке.

Восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока. Можете при этом ссылаться на юридическую неграмотность и отсутствие у Вас сведений в отношении имеющихся сведений о наличии накоплений.

Спросить
Пожаловаться

Недавно узнала о получении накопительной части пенсии за умершего родственника. Моя мама умерла в 2013 году не успев выйти на пенсию. Могу ли я получить накопительную часть её пенсии?

Мама умерла 2 года назад, я сейчас только узнала о накопительной пенсии. Мама была 1955 года рождения, работала с 1970 года до ноябрь 2009 года. Ушла на пенсию по инвалидности, умерла в декабре 2011 года.

День Добрый! В июле 2014 умер сын. Мы с мужем отказались от наследства в пользу его жены и несовершеннолетних детей. Невестка все принадлежащее сыну имущество оформила, только не оформила накопительную часть пенсии. В феврале 2016 г. она подала в суд о восстановлении сроков оформления накопительной части пенсии, в чем ей было отказано. Таким образом получается, что наследники первой очереди потеряли свое право на получение накопительной части. Может ли сейчас наша дочь (родная сестра умершего) подать в суд на восстановление сроков получения накопительной части?

В 2012 году умерла моя мама. В наследство я не вступала, т.к. не было никакого наследства. Недавно я узнала, что могу наследовать накопительную часть ее пенсии. Подала исковое заявление о восстановлении пропущенного срока в суд. Иск удовлетворили. Скажите, нужно ли мне будет теперь после решения суда вступать в наследство, для получения накопительной части?

Женщина 1953 г.р умерла. В ПФР отказали в выдаче накопительной части пенсии. Хотя она работала до самой кончины-январь 2013 год. В матрте ее не стало. Можем ли мы требовать и получить накопительную часть ее пенсии сейчас?

Мама умерла в апреле 2013 года. На ней осталась часть невыплаченного кредита (около 50 т.р.). По закону, если я не буду вступать в наследство, то долг по кредиту на меня банк не вправе повесить (страховая компания отказала в выплате). Однако у мамы есть немаленькая сумма накопительной части пенсии в пенсионном фонде. Могу ли я получить накопительную часть маминой пенсии, не оформлмляя у юриста право на наследство?

Мама 1963 г рождения, с марта 2018 г пошла на пенсию, умерла 1 марта 2019 года. Положены ли мне выплаты по накопительной части пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 45 лет могу ли я получить накопительную часть пенсии? Моя мама умерла в 2010 о накопительной пенсии узнала не давно. Смогу ли я её получить?

Узнала, что остаток накопительной пенсии наследуется после смерти по завещанию.. Объясните подробнее, могу ли я потребовать от ПФР данную строку наследства? Мама умерла в 2012 году в возрасте 73 лет, и получала только официальную пенсию, без каких либо доплат..

Мой год рождения 1942. Трудовой стаж неперывный-57 лет (с 1959 г по 2016 г.) Трудовую пенсию получаю с 1997 г. С 2002 г по 2005 г действовал Закон о накопительной части пенсии, в том числе и о единовременном получении накопительной части пенсии для всех лиц получающих трудовую пенсию независимо от года рождения, с 2005 г. право на получение накопительной части пенсии распространяется на рожденных в 1967 г. и моложе. Могу ли я получить накопительную часть пенсии за период с 2002 по 2005 гг.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение