Мужчина узнал о наследстве от жены только сейчас - возможность получить накопительную часть пенсии.

• г. Москва

У мужчины умерла жена в 2014 году. Он узнал о праве на наследство ее накопительной части пенсии только сейчас. Незнание закона. Может ли он ее получить сейчас.

Ответы на вопрос (2):

Если он открыл у нотариуса наследственное дело, то считается принявшим все наследство, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось. Обращайтесь к нотариусу.

Срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица как отмечено в законе может быть восстановлен в судебном порядке.

Восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока. Можете при этом ссылаться на юридическую неграмотность и отсутствие у Вас сведений в отношении имеющихся сведений о наличии накоплений.