Должен ли учредитель ООО заключать договор аренды помещения, если он является собственником этого помещения.

• г. Москва

Должен ли учредитель ООО заключать договор аренды помещения, если он является собственником этого помещения.

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятно с кем должен? Если с ООО, которое арендует это помещение, то должен.

ООО с учредителем должны заключить договор аренды.

Добрый день лучше оформить и указать символическу плату. Согласно Налоговому Кодексу РФ ридическое лицо и учредитель взаимозависимые люди поэтому даже если заключить договор безвозмездного пользования, налоговая возьмет по рыночной цена. Лучше заключить договор аренды.