Инструктор по вождению лишен прав до декабря 2019, но вновь принят на работу - ГАИ возбудил дело нарушения правил ТК

• г. Челябинск

Мой сын с 2014 года работал инструктором по вождению. В феврале 2018 года он был лишён прав до декабря 2019 года. С января 2020 его обратно взяли инструктором. Но его вызвали в ГАИ и сказали, что он не имеет право заниматься данной преподавательской деятельностью в течение 5 лет. Правильно ли это и если можно ответить с сырками на статьи ТК. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

К водителям требования по ТК РФ довольно жесткие.

Ваш сын не может быть инструктором по вождению, если это закреплено в постановлении суда о лишении прав, занимать определенную должность. В данном случае, должность водителя.

Что было указано в Постановлении, когда его прав лишили?

В соответствии с приказом №603 н от 28.09.2019 г., не должно быть ограничений для данной должности.

minjust.consultant.ru

С уважением.