Могут ли отказать в выплате декретных, если работала на почте 28 недель беременности и ушла в декрет?

• г. Вологда

Здравствцйте. Я устроилась почтальном на почту беременной на 28 недели. Ушла в декрет. Больничный лист приняли 27 февроля. До этого не где не работала официально. Иогут ли отказать в выплоте декретных.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Рита.

Нет вам не могут отказать в выплате декретных.

Всего доброго.

Здравствуйте! Нет...

У меня нет стажа вообще всего по трудовой 13 дней отработано на почте почтальоном. У нас действует пилотные выплаты от фсс. могут ли они мне отказать в выплате больничного листа по БиР? если небыло начислений от меня в фсс за все года.

Рита, для возникновения права на получения пособия по БиР, достаточно всего лишь заключения трудового договора. То есть для получения декретных совершенно неважно, сколько времени отработала женщина. Ведь застрахованным лицом она становится с первого дня работы. Однако от стажа работы зависит то, сколько именно декретных получит женщина. У вас расчет будет производиться от размера МРОТ за 2 последних года в вашем регионе.

Всего доброго.

Откажут ли мне в выплате пособия по бир если общий стаж всего 13 дней.

Нет, вам же написали. Будет просто минимальный размер, установленный законодательством.

Я подала 27.02.2020 лист на сегоднишний день 06.04.2020 не оплатили фсс звонили на работу. С работы были отправлены допонительные документы только 04.04.2020. Фсс мне ответил что это может быть отказ так как я отработала всего за свою жизнь 13 дней. И это искуственная ситуация. Я устоилась наработу и ее выполняла качественно.

Необходимо ознакомиться с документами для решения данного вопроса.

Здравствуйте, Рита.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

В статье нет оговорок о количестве отработанных дней, если вам откажут, обращайтесь в суд за защитой своих прав.

Какие документы запросил фсс у работодателя? Фсс должны прислать работодателю письменный запрос, попросите его у работодателя и ознакомьтесь.

Всего доброго.

Мой трудовой договор, табель о выполненой работе. Короче весь пакет документов.