Спор о наследстве - как решить проблему с общей собственностью и защитить интересы родственников

• г. Оренбург

После смерти дедушки дом был разделен на: 2/3 (1/2 как пережившей супруге + 1/6 по наследству) бабушке, 1/6 моему отцу и 1/6 моей тёте. После бабушка подарила моему отцу свои 2/3 собственности на дом, раздела имущества внутри дома не производилось ни до ни после ее смерти. Недавно умер мой отец, 5/6 дома были завещаны его жене, сейчас она собирается продавать дом, соседи говорят что она вывозит от туду какие то вещи на грузовой машине, моя тётя живет в другом городе.

Можно ли привлечь к ответственности вдову моего покойного отца?

Как я могу попасть в дом чтобы сделать видео для тёти чтобы она могла посмотреть что вывезла вдова? Может ли она оформить на меня какую то доверенность чтобы я мог законно попасть в дом? Если это можно только через оформление дарственной, то какова минимальная доля? Я живу в Оренбурге и слышал что есть какие то ограничения и можно ли что то сделать, если федеральным законом предусмотрено другое.

Ответы на вопрос (3):

Денис,

А за что Вы хотите привлечь к ответственности вдову? За то что она продает свои вещи? Маловероятно, что у Вас это получится. И какое отношение Ваша тетя имеет к этим вещам?

Тетя может оформить на Вас доверенность, чтоб Вы представляли ее интересы.

Если у тети 1/6, то вдова весь дом продать не сможет, только свою долю.

В доме никто не живет уже долгое время, никто нечего туда не привозил, после смерти отца она была там пару раз и вещей вдовы там нет, но другое дело как это доказать. Если она вывезла мебель, то это явно не ее.

Нет правовых оснований для привлечения ее к ответственности, полиция вам откажет.