Как решить проблему с долгом за газ после несвоевременной проверки счётчика - опыт проживания в феврале 2021 года

• г. Белгород

В феврале этого года должны были написать на проверку газового счётчика. С 1 марта насчитали по 12 марта прислали долг Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, если потребитель газа при установке газового счетчика заключил со специализированной компанией договор на дальнейшее обслуживание, то в договоре обычно указывается, что данный гражданин должен инициировать процедуру поверки счетчика, вызвать специалиста компании, чтобы тот пришел, демонтировал счетчик и забрал его на диагностику. Также заинтересованное лицо может обратиться в газовую службу того региона, где оно проживает, и написать заявление о демонтаже прибора учета и дальнейшей его поверке.

Пока счетчик будет находиться на поверке, потребление газа будет рассчитываться по среднемесячному показателю при условии, что потребитель пользовался прибором учета газа сроком не меньше 1 год. После поверки счетчика человек должен направить в отделение заявку на установку пломбы. И в течение 5 рабочих дней с момента регистрации этой заявки поставщик газа обязан осуществить опломбировку счетчика.

Периодичность поверки газовых счетчиков для каждого прибора свой и этот интервал указывается в паспорте на прибор. Все расходы, а именно: демонтаж счетчика, его поверка, повторная установка, снятие пломб, ремонт (если прибор учета подлежит ремонту) и другие услуги оплачиваются абонентом. Газоснабжающая компания бесплатно производит только первичную установку пломбы. При плановой проверке газа поставщик должен уведомить абонента о дате своего визита.

Сперва напишите им ПРЕТЕНЗИЮ с требованиями сделать ПЕРЕРАСЧЕТ за потребленный газ+предоставить доказательства, что они были в феврале 2020 года и проводили проверку с данными Акта-сколько насчитали+показания. А долги кстати могут и "присовокупить", нарисовав (!) за прошлые года. Так что выясните этот вопрос и про проверке и по долгу.