Требования к оформлению трудовой книжки при приеме на работу - что делать, если сотрудник уже имеет стаж, но не указал о наличии трудовой книжки?

• г. Москва

Многоуважаемые юристы! Подскажите, при приеме на работу будующий сотрудник говорит, что никогда по трудовой не работал. Следовательно работодатель обязан оформить трудову книжку. А если получится так, что сотрудник уже имеет трудовой стаж, а о наличии трудовой книжке на руках не сказал. Как обезопасить себя? Какую требовать справку и где будущие сотрудники могут её получить?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Никакую. Да и от чего себя обезопасить? За то, что Вы завели трудовую книжку - так это Ваша обязанность. Единственный вариант, когда к работодателю могут быть предъявлены претензии - это когда сам работник будет утверждать, что трудовая книжка заведена без его согласия. Так этот вопрос решается обычным заявлением от работника с просьбой завести на него трудовую книжку в связи с тем, что он ранее не работал.