Как получить Российский военный билет при наличии таджикского?

• г. Тверь

На счет военного билета.

Дело в том, что у меня имеется двойное гражданство (России и Таджикистана), мне 23-года, имею Таджикское "Свидетельство взамен военного билета" (Выдают тем, кто единственный сын в семье), в нем написано: Основные данные (Ф.И.О, дата рож., семей. Полож. И т.д.), присвоили звание "Рядовой", солдат в запасе военных сил РТ. Могу ли я получить Российский военный билет с таким документом? Читал на эту тему в просторах интернета и ответы у них разные.

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Шарифджон, согласно статьей 3 Договора между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ратифицирован Федеральным законом РФ от 15 декабря 1996 года N 152-ФЗ):

пункт 1.Лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, постоянно проживающее на территории одной из Сторон, в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет обязанности гражданина той Стороны, на территории которой оно постоянно проживает.

Пункт 4. Если специальным соглашением Сторон не предусмотрено иное, к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности (воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в военное время), применяются следующие положения:

а) такие лица проходят военную службу в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва;

б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;

в) такие лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, исполняют обязанности военнослужащего запаса в соответствии с законодательством этой Стороны. В случае переезда такого лица для постоянного проживания на территорию другой Стороны исполнение указанных обязанностей осуществляется им в соответствии с ее законодательством.

Положения подпунктов а), б) и в) распространяются и на лиц, прошедших военную службу до вступления в силу настоящего Договора.

Применение положений настоящего пункта не влияет на гражданство лица. Лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон и прошедшее военную службу в соответствии с законодательством одной из них, может проходить военную службу по контракту в вооруженных силах любой выбранной им Стороны.

Вопросы обучения в военных учебных заведениях лиц, состоящих в гражданстве обеих Сторон, регулируются отдельным Соглашением.

Т.о. Вы имеете право получить военный билет РФ однозначно. Вам нужно встать на воинский учет просто-напросто в военкомате по месту регистрации. До 27 лет Вас в праве призвать на службу.

Шарифджон дай свой номер у меня тоже так же +79220463637 звони.