Как судья должен реагировать на показания свидетеля о противоправных действиях против него в гражданском деле?

• г. Москва

При рассмотрении гражданского дела, свидетель дал показания, что против него произошли противоправные действия (кража со взломом), как на это должен отреагировать судья?

Ответы на вопрос (7):

Сергей, судья никак не будет реагировать, поскольку задача судьи в гражданском процессе - выслушать показания свидетеля и дать им оценку при постановке решения с точки зрения предмета иска.

Не должна. Суд не принимает заявления о совершенном преступлении.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ. Правовую оценку судья дала, посчитала, что показания противоречивые и основаны на личной неприязни (человека обокрали а у него это личная неприязнь) но поскольку судья - должностное лицо, то должна как то реагировать на заявление о преступлении, а если я в полицию приду с заявлением о преступлении и они на это никак реагировать не будут? (что собственно и происходит в отделении города Ивантеевка М.О.) Насколько я знаю, судья должна вынести частное определение на предмет расследования данного противоправного действия. Непонятно только какими нормами закона регламентируются действия судьи...

Вот Вы пишите, что не должна, ну приходит в суд человек, говорит, что его гараж взломали, судья на это никак не реагирует и говорит - все нормально, к делу не относится, в следующий раз труп в гараже найдут - тоже все нормально, где логика? А логика в законе, но никак не в личном, ничем не обоснованном умозаключении.

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Вы правы, но судьи это очень и очень редок делают.

С уважением.

Вы не правы, поскольку для этого существует отдел полиции, где регистрируются сообщения о преступлении. В рамках 226 ГПК РФ выносятся частные определения только связанные с преступлениями, признаки которых обнаружены по рассматриваемому делу (например, фальсификация доказательств по гражданскому делу).

Предыдущий ответ не верен.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вы не правы, поскольку для этого существует отдел полиции, где регистрируются сообщения о преступлении. В рамках 226 ГПК РФ выносятся частные определения только связанные с преступлениями, признаки которых обнаружены по рассматриваемому делу (например, фальсификация доказательств по гражданскому делу).

Степанов Вадим Игоревич смею с Вами не согласиться, поскольку в части 3 четко все прописано: В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия. По смыслу статьи речь идет о преступлении как факте а не только о преступлении которое выявилось в рамках рассматриваемого дела.