Лимит мирного суда и причины вынесения судебного приказа в случае долга в 101000 рублей

• г. Москва

Долг перед банком 101000 руб. + проценты. Почему мир. судья берёт дело и выпускает суд. приказ? До какой суммы мир. судья имеет право?

Ответы на вопрос (3):

Все правомерно, до суммы в 500000 рублей.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Здравствуйте!

Всё верно. Смотрим:

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

Василий, потому что такой закон (ст. 121 ГПК РФ), но Вы не лишены права оспорить судебный приказ.