Как стать совладельцем квартиры, оформленной на брата по ипотеке?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мы с братом планируем покупку квартиры. Но оформить ипотеку по ряду причин на себя не могу. Оформлять будем на брата. Я передаю ему 1,5 млн руб. на первоначальный взнос, он идет оформлять ипотеку. Собственником будет он. А как сделать, чтобы я тоже являлся собственником? Необходимо ли ждать, пока ипотека будет выплачена? Может какой-то договор составить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Семен! Если оформить предварительный договор (ст.429 ГК РФ) купли-продажи (лучше удостоверив его у нотариуса), что будет содержать нотариальное обязательство о выделении Вам доли в случае приобретения им данной квартиры, то после погашения обязательств перед банком после снятия обременения сможете потребовать выделения доли. Однако до этого момента он будет считаться собственником. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Первое. Составьте расписку о передаче Вами указанной денежной суммы на первоначальный взнос.

Второе. Составьте предварительный договор по поводу передачи Вам доли квартиры (или всей квартиры, поскольку из вопроса не ясно Ваше намерение о собственности на квартиру) после вступления брата в права собственности. Смотрим

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Распоряжение этой квартирой будет возможно после снятия залога в силу ипотеки.

Здравствуйте Семен Владимирович

Я бы вам порекомендовала оформить договор займа с братом, чтобы у вас была гарантия о переходе к вам собственности после погашения ипотеки на случай возникновения спора.

В соответствии со ст. 807 ГК

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг

Или заключить договор о задатке ст.381 ГК.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен

Таким образом вы также себя застрахуете в том, что в случае спора брат вам будет обязан вернуть ваши деньги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Семен Владимирович!

Есть несколько вариантов, выбор за Вами.

1)оформить предварительный договор (ст.429 ГК РФ) купли-продажи

И должно быть в качестве условий передачи Вам доли в жилье.

2) оформить договор займа с братом, ст.807,808 ГК РФ

3) оформить договор о задатке ст.381 ГК РФ.

Вы должны подстраховаться. Кроме того, не забываем брать с брата письменные расписки.