Могут ли лишить права проживания и снять с регистрации без собственности на жилье - Анализ правовой ситуации
₽ VIP

• г. Каспийск

Если я прописана. Участвовала в приватизации квартиры, оплачивала. Но жила в основном на сьемной квартире, смогут ли меня лишить права проживания и снять с регистрации судом, если у меня нет жилья в собственности.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Вы сособственник квартиры, оплачиваете расходы на содержание жилья. Иногда там появляйтесь и храните свои личные вещи.

Если вы отказались от приватизации данной квартиры в пользу другого лица, то за вами пожизненно закрепляется бессрочное право пользования квартирой. Вас не смогут выселить и снять с регистрационного учета даже по суду. А если Вы являетесь собственником части квартиры, то тем более... Вы имеете права жить там, где пожелаете.

Удачи Вам!

Вас не смогут выселить и снять с регистрационного учета\э

Если Вы участвовали в приватизации, то стали собственником квартиры. Право собственности предполагает - владение, пользование и распоряжение квартирой (долей в праве на нее). Лишить Вас права собственности может только суд. Но из Вашего вопроса не усматривается оснований для этого.

Если Вы оплачиваете расходы на содержание квартиры, то не могут лишить. Но учитывая судебную практику в Республике Дагестан, лучше обратиться к квалифицированному юристу по жилищному праву.