Может ли супруг(а) продать квартиру без права собственности на себя в случае развода?

• г. Курган

В разводе 20 лет. муж не оформил на себя свою долю в квартире. За квартиру и налоги плачу я. могу ли я продать квартиру без него право собственности на меня.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В случае, если с момента расторжения брака прошло 20 лет, то срок исковой давности для предъявления иска в суд о разделе совместно нажитого имущества (3 года) истек, следовательно, если бы бывший супруг хотел претендовать на него, то давно бы реализовал это право. Таким образом, вы вправе реализовать свое право на отчуждение жилого помещения по своему усмотрению.

Если он не проживает в квартире и не прописан в ней, то можете продать без его согласия.

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если в свидетельстве о праве собственности на квартиру прописано, что вид собственности: общая совместная, то независимо от того на чье имя оформлена данная квартира, она является общей совместной собственностью обоих супругов, которая при разводе (в случае подачи заявления о разделе имущества) будет делиться пополам (ст.38 СК РФ). Поэтому, при отчуждении собственности потребуется согласие второго супруга. Согласие супруга на сегодняшний день не входит в обязательный перечень документов предоставляемый для государственной регистрации перехода права на недвижимое имущество (ч.1 ст.14 Фед. закона №218-ФЗ), но может привести к признанию договора купли-продажи недействительным (ст.166-167 ГК РФ). При этом срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества начинает течь с момента, когда один из бывших супругов узнал о нарушении своих прав в части общей совместной собственности. В рассматриваемой ситуации-это продажа квартиры разведенных супругов без письменного согласия одного из них.