Правомерно ли отключить воду без предупреждения на время замены сантехники в квартире и какие сроки допустимы для планового ремонта в частном доме?

• г. Иркутск

Имеют ли право соседи отключить гвс и хвс без предупреждения на три часа по причине проведения замены сантехники в квартире? Отключили всю воду во всем доме из-за ремонта частной фирмой в одной квартире, не предупредили никого из жильцов, домоуправление никаких комментариев не дало, хотя отключение проводило именно оно и фирма эту процедуру им оплатила. Почему весь дом должен страдать? Правомерно ли это? И какие максимальные сроки предусмотрены на отключение гвс и хвс одновременно, исключая аварийную ситуацию, для проведения планового ремонта в частном порядке? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Эти вопросы в компетенци обслужива. Щей организации - см. Пост. Пр-ва 354

Здравствуйте!

Вне аварийной ситуации УК обязана информировать жильцом о предстоящем отключении любого предоставляемого ресурса.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

п.31. Исполнитель обязан:

пп. н) информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;

Допустимая продолжительность отключения (вне аварийной ситуации) указана в приложении №1 этого же постановления.

допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:

8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно

допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:

Благодарю за отзыв.